Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Проблемы увеличения совершения преступлений в сфере использования ЭВМ, а также распространения незаконно скопированного (пиратского) программного обеспечения

Дата: 02.01.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... как любые действия, направленные на воспроизведение, распространение или любое другое использование произведений или объектов смежных прав без разрешения правообладателя, как правило, с целью получения прибыли и в коммерческом масштабе». В данном определении пиратство охватывает не только экземпляры произведений, фонограмм и т.п., но и включает в себя использование произведений или объектов смежных прав, которое является более широким определением понятия пиратства. Одним из основных признаков пиратства есть незаконное использование авторского права и смежных прав без разрешения субъектов этих прав и как следствие – без выплаты им вознаграждения. Следует указать, что целью незаконной деятельности является получение прибыли от использования авторского права и смежных прав (прямой или опосредствованной).

Получение прибыли предусматривает также предоставление в прокат экземпляров, например, видеокассет, дисков. Прокат экземпляров без соблюдения прав авторов, субъектов смежных прав в определенной мере может влиять на уменьшение продажи, и, как следствие, невыплаты авторского вознаграждения. Также один единый прокатный экземпляр может быть бесконтрольно воспроизведен много раз. Последнее соображение является особенно важным относительно цифровых технологий, которые обеспечивают простые и недорогие способы воспроизведения и распространения неограниченного количества экземпляров произведения без потери качества.

Законодательством предусмотрено, что прокат экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных наравне с распространением, производством может осуществляться с соблюдением прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и т.п. Однако на сегодня положение относительно проката не отображено в определении понятия пиратства.

Вообще, пиратство в сфере авторского права и смежных прав можно рассматривать в узком и широком понимании. В узком – это законодательные определения пиратства: незаконное производство и введение в обращение именно контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, видеограмм, программ передач. Статьи Уголовного кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях на самом деле предусматривают ответственность за нарушение авторского права и смежных прав – это незаконное распространение произведений, исполнений, фонограмм, видеограмм и программ передач, присвоение авторства на объект права интеллектуальной собственности, а также незаконное воспроизведение, тиражирование и распространение на аудио- и видеокассетах, дискетах, других носителях информации. При этом лишь последнее из пересчитанных нарушений соответственно Закону есть пиратством.

Пиратство в сфере авторского права и смежных прав в широком понимании – это нарушения прав путем использования произведений или объектов смежных прав без разрешения субъектов этих прав, при этом основная цель такого использования – получение прибыли.

Таким образом, в Украине пиратство определяется в законодательстве в узком значении. А потому остается вопрос отнесения к понятию пиратства использования произведений, фонограмм, компьютерных программ, распространенных без производства их копий, а также предоставления в прокат их экземпляров с нарушением прав авторов, исполнителей других субъектов сопредельных прав.

Правовая защита компьютерных программ и баз данных

Соответственно статье 18 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» компьютерные программы охраняются как литературные произведения. Такая охрана распространяется на компьютерные программы независимо от способа или формы их выражения.

Базы данных охраняются как сборники, то есть, защите подлежит исходный текст для компиляции, которая определяет внутреннюю структуру таблиц и их взаимоотношения. При этом в соответствии со статьей 19 Закона «правовая охрана баз данных не распространяется на сами данные или информацию, и не задевает любое авторское право, которое относится к самым данным или информации, которые помещаются в базы данных», то есть тех данных и информации, которыми оперирует эта база.
Указанная информация, если она есть творческим интеллектуальным продуктом, может сама получить защиту в системе авторских прав. Или же, если эта информация связана с производством, технологическим процессом, управлением, финансами и другой деятельностью физического или юридического лица, она может быть отнесенная к коммерческой тайне и получить защиту соответственно действующему законодательству как не патентуемый объект промышленной собственности - право интеллектуальной собственности на коммерческую тайну.

Таким образом, компьютерные программы и базы данных являются произведениями - результатами творческой деятельности автора. Первичным субъектом, которому принадлежит авторское право, есть автор. Согласно статьи 11 Закона, автором считается лицо, указанное как автор на оригинале произведения или на его экземпляре, если в судебном порядке не будет доказан другое.

В соответствии со статьей 11 Закона, авторское право на произведение возникает с момента создания произведения, то есть с момента выражения произведения в объективной форме. При этом для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или любое другое специальное его оформление, а также выполнение любых других формальностей. Но на печатных изданиях может проставляться знак охраны авторского права, который состоит из трех элементов: латинской буквы С в круге – ©; имени (наименования) собственника исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. Знак охраны авторского права может проставляться на оригинале и каждом экземпляре произведения. Этот знак принято называть «copyright», что в дословном переводе означает - авторское право. Правовую охрану в равной степени будут иметь как произведения, на которые проставлен знак охраны, так и произведения без такого знака.

Аналогичное значение имеет также регистрация прав автора на произведение. Регистрация осуществляется исключительно по желанию правовладельца, ей не придают никакого правотворческого значения, но факт регистрации может сыграть полезную роль при решении спора об авторстве на произведение в случае его незаконного использования. Соответственно статье 11 Закона субъект авторского права для засвидетельствования авторства (авторского права) на оглашенное или не оглашенное произведение, факта и даты опубликования произведения или договоров, которые касаются прав автора на произведение, в любое время на протяжении срока охраны авторского права может зарегистрировать свое авторское право в соответствующих государственных реестрах.

При этом государственная регистрация произведения есть официальным сообщением общественности об авторских правах на произведение. Законом подобное сообщение обеспечивается путем публикации соответствующих сведений в официальном бюллетене и в Каталоге государственных регистраций. Одна и та же публикация выполняет роль оперативной рекламы, поскольку содержит соответствующую информацию о произведении, предоставленную автором или другим лицом, которое имеет авторское право. Как это отмечалась, регистрация оказывает содействие защите авторских прав в случае возникновения конфликтных ситуаций. При этом депонированные материалы могут рассматриваться судом при сборе доказательств как свидетельство наличия соответствующих прав, а также в качестве того, что лицо, которое нарушило права автора, знало или должно было знать о содеянном им нарушении этих прав. Другими словами, наличие свидетельства и решение о регистрации, выданных Государственным департаментом интеллектуальной собственности, публикация сведений о регистрации есть свидетельством того, что произведение охраняется авторским правом, и что все третьи лица предупреждены об ответственности за неправомерное его использование.

Государственная регистрация авторского права и договоров, касающихся прав автора на произведение, осуществляется Министерством образования и науки Украины в лице Государственного департамента интеллектуальной собственности (далее – Госдепартамент) соответственно постановлению Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 175 «О государственной регистрации авторского права и договоров, которые касаются прав автора на произведение. «Действия, связанные с подготовкой к регистрации, выполняет Государственное предприятие «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (УААСП), что входит в государственную систему правовой охраны интеллектуальной собственности и является правопреемником ГААСП – Государственного агентства из авторских и смежных прав.

Относительно защиты авторского права на произведение, то следует отметить, что с момента создания произведения (компьютерные программы, базы данных), его автору принадлежат имущественные и личные неимущественные и права на произведение (статьи 14, 15 Закона). Исходя со статьи 15 Закона, автору принадлежит исключительное право на использование произведения и исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами. Итак, с момента создания произведения любое лицо, которое желает его использовать, должно получить разрешение на использование произведения. Использование произведения без разрешения автора является нарушением авторского права, и дает основания к судебной защите (статья 50 Закона).

1. Голубев В.А. Информационная безопасность: проблемы борьбы с киберпреступлениями. – Запорожье: ГУ "ЗИГМУ", 2003. – 220 с.
2. Вехов В.Б., Голубев В.А. Расследование компьютерных преступлений в странах СНГ: Монография / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, д-ра юрид. наук, проф. Смагоринского Б.П. – Волгоград: ВА МВД России, 2004. – 304 с.
3. Казаков Ю.В. Защита интеллектуальной собственности....

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей