Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Киберпреступники из Латвии ограбили новозеландские банки на $100 тысяч

Дата: 30.04.2004
Источник: www.crime-research.ru


card/images8.jpg
Киберпреступники из Латвии и Эстонии похитили со счетов пользователей одного из новозеландских интернет-банков около $100 тыс., сообщает газета New Zealand Herald.

Руководитель отдела интернет-преступлений Новой Зеландии Мартен Клайнтесс сказал, что преступники, действуя из Латвии и Эстонии, использовали поддельные идентификационные данные и выманивали у клиентов сведения.

Хакеры рассылали пользователям по электронной почте письма, выдавая себя за работников банка и требуя прислать коды и пароли для доступа в интернет-банк. После этого они наняли местных жителей, чтобы они использовали пароли и сняли со счетов деньги, утверждая, что они предусмотрены для легальной торговой компании. Затем деньги нужно было выслать за рубеж, а тем, кто занимался их изъятием, предлагалось 5% от суммы.

После кражи новозеландские банки рассматривают возможность введения новых мер безопасности, таких как ограничения в изъятии сумм и изменения в системе введения паролей.

Представитель полиции добавил, что в Австралии и Новой Зеландии банковская система менее защищена, чем в Европе, и случаи мошенничества часты.
В декабре прошлого года хакеры из Латвии и России похожим способом ограбили австралийские банки.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей