Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Итоги конференции: "Проблемы противодействия компьютерной преступности"

Дата: 29.05.2004
Источник: www.crime-research.ru


26-28 мая в конференц-зале Запорожского государственного университета проходила работа Международной научно-практической конференции: “Проблемы противодействия компьютерной преступности”.

Конференция, организаторами которой выступили Центр исследования компьютерной преступности, Международный Антикриминальный и Антитеррористический Комитет (МААК), Запорожский государственный университет, состоялась при содействии Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции
при Американском университете (Вашингтон, США).



На обсуждение выносились следующие темы:
- Проблемы борьбы с компьютерной преступностью.
- Проблемы борьбы и противодействия кибертерроризму.
- Проблемы защиты интеллектуальной собственности и борьбы с компьютерным пиратством.
- Уголовно-правовые проблемы информационной безопасности.



Среди выступающих – ученые, преподаватели ведущих вузов Украины и гости из России, Белоруссии, Молдовы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета доктор физико-математических наук, профессор Савин Валерий Васильевич.
Международный Антикриминальный и Антитеррористический Комитет представляли заместитель председателя МААК, академик, контр-адмирал Тарасов Виктор Алексеевич и заместитель председателя МААК, генерал-полковник Сытнюк Николай Андреевич.



В своем выступлении Тарасов В.А. подчеркнул необходимость взаимодействия правоохранительных и соответствующих общественных организаций в борьбе с организованной компьютерной преступностью и кибертерроризмом. Важным аспектом в этой деятельности, по словам Тарасова Виктор Алексеевич, является также подготовка квалифицированных кадров, воспитание культуры пользователей Интернетом и соответствие действующего законодательства международным нормам борьбы с виртуальными преступлениями.

Заместитель председателя МААК Сытнюк Николай Андреевич в своем выступлении обратил внимание на политический аспект терроризма и организованной преступности, мотивы совершения данного вида преступлений.



Организационные вопросы борьбы с компьютерной преступностью и кибертерроризмом затронул Директор Центра Исследования Компьютерной Преступности Голубев Владимир Александрович, обратив внимание на важность международного сотрудничества в борьбе с компьютерной преступностью, необходимость законодательного урегулирования проблем противодействия этому виду преступности, а также осветил работу Центра в данных направлениях.

Кандидат юридический наук, заведующая кафедрой общетеоритических дисциплин Академии Судей Украины Ахтырская Наталья Николаевна выступила с докладом на тему организации работы по защите компьютерной информации и сетей в государственных и муниципальных учреждениях.

Кандидат юридических наук, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности в сфере информационных технологий Донецкого института внутренних дел МВД Украины Рыжков Эдуард Владимирович особое внимание уделил вопросам противодействия компьютерному терроризму силами оперативных подразделений.



Особый интерес участников конференции вызвало выступление Координатора проекта «Центр Исследования Компьютерной Преступности» Сайтарлы Тимофея Анатольевича -«Проблемы выявления сексуальных преступлений против детей в Интернете»

Угрозам процессам аутентификации в информационных системах посвящено выступление доктора экономических наук, профессора профессор кафедры "Экономическая кибернетика и информатика" Молдавской Экономической Академии Охрименко Сергея Антоновича.

С огромным интересом, был заслушан доклад сотрудника Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБ Украины Козаченко Игоря Николаевича.

В ходе проведения круглого стола, завязалась острая дискуссия по проблемам борьбы с компьютерной преступностью, кибертерроризмом, проблемам борьбы с компьютерным пиратством и другим актуальным вопросам обсуждаемых на конференции.

Материалы конференции будут опубликованы на сайте и в сборнике научных трудов Центра исследования компьютерной преступности в сентябре 2004 года.


Добавить комментарий
2004-05-29 17:40:33 - Коллеги! Поздравляю с хорошо задуманным не... Алексей Демидов
Всего 1 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей