Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Терроризм и высокие технологии

Дата: 28.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Тимофей Сайтарлы


terror/CAOP27W1.jpg
Характер угроз террористов меняется самым радикальным образом. Сегодня эксперты изучают возможность перехода террористов к новой тактике - от хакерства до захвата ядерного оружия.

Хакеры активно действуют против государственных компьютерных сетей. По данным «Mi2g», лондонской фирмы, специализирующейся на анализе компьютерной безопасности, в 2003 г. произошел «гигантский рост электронных преступлений», причем помимо чисто уголовных правонарушений, на несколько сот процентов возросла и «активность экстремистских групп».

Инфраструктура Министерства обороны США состоит из 2,1 миллиона компьютеров, объединенных в 10000 локальных и 1000 протяженных сетей. В 1997 г. Агентство национальной безопасности США наняло 35 хакеров для имитации атаки кибертеррористов. Им удалось взломать сети министерства обороны и отключить некоторые элементы его единой энергосистемы и структуры техобслуживания.

Террористические акты 11 сентября 2001 г. усиливают страх перед ядерным терроризмом.
Подобные риски побудили «Международное агентство по атомной энергии в октябре 2002 года провести первое совещание по проблемам уязвимости электронных систем.

«Конечно, эта задача сложнее, чем просто завести будильник и подсоединить пару проводов, как это делал Джеймс Бонд, - замечает Джон Вульфсталь, эксперт в области нераспространения ядерного оружия из вашингтонского Фонда Карнеги по обеспечению мира во всем мире. - Но, по нашему мнению, она вполне по силам крупным группировкам, обладающим значительными финансовыми ресурсами, особенно если им удастся заполучить в свои руки ученых или инженеров, знающих эти системы».

Первое место в этом списке занимает «Аль-Каида». «Ячейки «Аль-Каиды» не обладают большими техническими знаниями, но они учатся, и чем дальше, тем больше, и эти знания не испарятся за один-два года», - считает Дэвид Олбрайт - физик, возглавляющий вашингтонский Институт науки и международной безопасности. В поисках информации об уровне знаний «Аль-Каиды» в ядерной сфере он изучил горы документов и видеоматериалов, захваченных в Афганистане после свержения талибов.
«Если им удастся нанять специалистов-ядерщиков или компьютерщиков, опасность может резко возрасти».



Подробнее : http://www.crime-research.ru/analytics/Peterson

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей