Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Интернет-джихад

Дата: 28.04.2004
Источник: www.crime-research.ru


terror/terror2.jpgКак сообщает агентство Washington ProFile, абсолютно все крупные террористические организации активно используют Интернет, в котором ныне насчитывается несколько сот сайтов, принадлежащих этим структурам.

По данным исследования, проведенного исследовательским институтом United States Institute for Peace (USIP), Всемирная Сеть является идеальной средой для деятельности террористов, поскольку доступ к ней крайне легок, в ней легко обеспечить анонимность пользователей, она никем не управляется и не контролируется, в ней не действуют законы и не существует полиции.

Террористы используют Интернет для рекрутирования новых членов, сбора пожертвований, сбора разведывательной информации (в Интернете можно найти детальные карты местности и планы зданий, расписания поездов и самолетов и т.д.), связи (в том числе, и с помощью чатов и форумов) и обучения (к примеру, на сайте "Аль Каеды" существует раздел, в котором показано, как изготавливать бомбы и готовить теракты. Есть сайты, на которых исламских террористов обучают проводить хакерские атаки.). Интернет идеально подходит для деятельности "новых террористов" - транснациональных и децентрализованных.

Террористы адресуют свои сайты трем типам аудиторий: активным членам и сочувствующим, международной общественности (для формирования соответствующего общественного мнения) и противникам (с целью их деморализации). Если в 1998 году примерно половина из 30-ти организаций, которых США причисляли к террористическим, обладали своими сайтами, то ныне в Сети представлены абсолютно все известные террористические группы, которые публикуют свои материалы, по меньшей мере, на 40 различных языках. По оценкам USIP, единственными методами борьбы с террористами является активная контрпропаганда, а также такая потенциально опасная мера, как установление жесткого государственного контроля.


Добавить комментарий
2004-10-16 07:34:20 - Esli kto znaet adresa etikh saytov -... !
2004-06-03 08:26:31 - вылажите на странице адреса этих сайтов а... tir
2004-04-29 18:43:22 - Моя личная жизненая позиция -... STEEM
Всего 3 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC