Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Проблемы защиты интеллектуальной собственности во всемирной сети Интернет

Дата: 27.07.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Дмитрий Крамаренко


cybercrime/img6.jpgВ Центре исследования компьютерной преступности выполнена работа по теме "Проблемы защиты интеллектуальной собственности во всемирной сети Интернет" (исследователь - научный сотрудник Научно-исследовательского института частного права и предпринимательства Академии правовых наук Украины Сергей Ныжный).

По разным оценкам в Украине существует от 1 до 2 миллионов активных пользователей Сети. Однако темпы роста являются чрезвычайно динамичными (40-45 % в год). Действует более чем 3 тысячи компьютерных клубов и интернет-кафе, которые каждый день посещают возле 300 тысяч человек.
Согласно информации, размещенной на официальном веб-сайте Госкомсвязи www.stc.gov.ua, в украинском сегменте Сети существенно возрос объем информационных ресурсов. Так, если на конец 1999 года количество веб-сайтов в домене ua равнялось 2 тысячам, 2001 года — 20 тысячам, то состоянием на март 2004 года их количество перевалило за 30 тысяч. Все это говорит в пользу того, что Сеть развивается с небывалой скоростью.

Глобальная компьютерная Сеть все больше приобретает серьезное социально-экономическое значение. Огромные капиталовложения, международный характер информационных отношений, сотни миллионов пользователей, новейшие механизмы ведения бизнеса делают сеть объектом постоянного внимания мировой общественности. Более чем двадцать государств мира уже приняли законодательные акты, которые регулируют общественные информационные отношения, что возникают в связи с использованием Сети. Ей “доверяют” осуществление ряда важных организационно-правовых функций государства, на пример, голосование (выборы в США, штат Калифорния), подача исковых заявлений, распространение различных процессуальных документов (штат Колорадо) и др.

Однако, невзирая на стремительное распространение и глобализацию Интернета, его правовое регулирование в нашей стране является явно недостаточным. Несомненным является то, что действие всех нормативных актов в сфере интеллектуальной собственности (а это и Конституция Украины, и международные договоры, и Книга IV Гражданского Кодекса Украины, и Законы Украины “Об авторском праве и смежных правах”, “О распространении образцов аудиовизуальных произведений и фонограмм”, “Об охране прав на знаки для товаров и услуг” и др., и целый ряд подзаконных актов) распространяется и на Сеть. Но если говорить о нормативно-правовых актах, непосредственно связанных с глобальной сетью, то пока что это только Указ Президента Украины от 31.07.2000 г. № 928/2000 “О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной Сети и обеспечение широкого доступа к этой сети в Украине” – и все. А ведь одной из основных проблем, связанных с развитием глобальных компьютерных сетей являются проблемы соблюдения права интеллектуальной собственности. Как считают некоторые специалисты, “добрая половина всех авторских произведений, доступных в Сети, оказалась там на незаконных основаниях”, то есть именно с нарушением авторских прав.

Многочисленными явлениями является и недобросовестное отношение к знакам, в частности доменным именам. Так, в середине 90-х годов, когда бум, связанный с Сетью только начинался, отдельные лица недобросовестно зарегистрировали значительное количество адресных наименований (особенно в зонах com.ua, kiev.ua и подобных), содержащих чужие названия фирм и товарных знаков, с целью последующей продажи адресов обладателям знаков. И сегодня эти компании придя на украинский рынок, вынуждены платить этим лицам или судиться с ними.

Вследствие этих и подобных им случаев нарушаются те или иные права интеллектуальной собственности, а значит они нуждаются в защите. Однако, далеко не все способы защиты прав интеллектуальной собственности, предусмотренные гражданским кодексом и другими нормативными актами, применимы к нарушениям в Сети, что обусловлено спецификой как самих нарушений, так и информационных процессов внутри сети. К примеру, каким образом изъять из гражданского оборота товары, изготовленные или введенные в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности, если с них уже могли снять n-ное количество копий? Да и вообще, как доказать сам факт нарушения, как доказать, что тот или иной объект права интеллектуальной собственности был размещен на веб-сайте день тому назад, если теперь его там уже нету?

Всё это проблемы, которые на практике решаются с огромным трудом. Потому проведенные исследования по данной темы имеют не столько большое научное значение, сколько были направлены на решение вполне конкретных практических вопросов.

Результаты исследования - конкретные предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в Сети, а также предложения по улучшению механизма реализации действующих норм.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2006 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей





офисный переезд по городу