Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерные преступления: 15 раскрыто, 85 – в тени

Дата: 24.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


cybercrime/img21.jpg
По механизму и способам совершения преступления в сфере компьютерных технологий имеют высокий уровень латентности. По данным Национального отделения ФБР по компьютерным преступлениям, от 85 до 97% компьютерных посягательств даже не выявляются. По оценкам иных экспертов, латентность «компьютерных» преступлений в США достигает 80%, в Великобритании – до 85%, в ФРГ – 75%, в России – более 90%. За рубежом, где накоплена достаточно большая и достоверная статистика компьютерных преступлений, до суда доходят меньше 1% нарушений. При этом, по утверждению специалистов, ревизия в состоянии выявить не более 10% электронных хищений.

Из 100 «пластиковых» преступлений раскрываются 15. По данным МВД России, каждый год карточные мошенники наносят банкам до 4 миллиардов долларов прямого ущерба. Еще в два миллиарда обходится распутать последствия «взломов». Кроме того, клиент, обидевшись на ненадежность системы своего банка, может просто отозвать из него все свои средства.

Большинство краж от беспечности, - объясняет первый заместитель начальника Главного управления МВД России, курирующий линию «К», Константин Мачабели. - Вот исчезли с вашей карточки 100 долларов. Вы подумаете: «Может, потратила и забыла?». А многие люди до сих пор пишут пин-коды прямо на картах. Часто «наши» жулики воруют деньги с карточек иностранцев. Информации с их банков не дождешься. Оттого процент раскрываемости карточных махинаций - около 15. Однако наши банки доверяют нам все больше, потому что вместе мы способны проследить любую махинацию и выйти на вора.


Подробнее : http://www.crime-research.ru/articles/Sabadash0504

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей