компьютерная преступность

Rated by PING
 UA  |  EN


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center
Cybercrime.report


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Владимир Голубев
Crime-research.org

Ущерб от Интернет-мошенничества уже сопоставим с доходами от Интернет-бизнеса


Интернет-мошенничество

Порядок ущерба, ежегодно наносимого Интернет-мошенничеством, уже сопоставим с суммарными доходами глобального интернет-бизнеса и в 2003 году обошелся пользователям в 122 миллиона долларов.

Типичные схемы мошенничества представлены рассылкой огромного количества электронных писем с просьбой помочь найти возможность для перевода крупных денежных сумм в один из банков, поскольку у них на родине это сделать якобы невозможно. Далее предлагался вариант обмена небольшой суммы "вперед" от получателя письма на часть переведенных с его помощью денег в будущем. В последние годы крупномасштабные аресты подобных мошенников проводились в многих странах включая Австралию, Канаду и США. Общий ущерб от Интернет-мошенничества в 2003 году, по данным в ФБР, только в США составил $54 миллиона.

Данные, накопленные Интерполом, также подтверждают тот факт, что за последние годы Интернет стал сферой самого активного роста преступности из всех существующих областей человеческой деятельности. Составлен даже «портрет» среднестатистического интернет-мошенника: это примерно 30-летний мужчина, промышляющий мошенничеством с помощью своего личного компьютера в домашних условиях и в свободное от основной работы время. Крадет он, как правило, понемногу: 32 удачных «налета» из 100 приносят ему менее 500 долларов, и лишь в трех случаях ему удается прикарманить свыше 10 тысяч долларов. Статистика показывает, что бизнес-структуры, ставшие жертвой мошенничества, обычно теряют больше денег, чем частные лица. Мужчины становятся жертвами подобных преступлений чаще, чем женщины, а пожилые люди чаще, чем молодые.

По данным Центра исследования компьютерной преступности больше всего шансов стать жертвой Интернет-мошенников у участников различных онлайн-аукционов. Технология мошенничества такова: продавец пытается продать через Интернет-аукцион что-нибудь вроде машины. «Покупатель», чаще всего из другой страны сообщает продавцу по электронной почте, что он может осуществить покупку с уже выписанным банковским чеком, на сумму намного превышающую запрашиваемую. «Покупатель» сообщает также, что вышлет чек по почте, при условии, что продавец одновременно вышлет разницу в стоимости товара ему обратно. Ничего не подозревающий продавец высылает деньги, а ему приходит фальшивый чек.

По словам экспертов, положение дел с мошенничеством в 2004 году зависит, прежде всего, от серьезности восприятия этой проблемы законодательными и исполнительными органами государственной власти, поскольку именно от них зависит степень интенсивности и эффективности принимаемых мер в борьбе с мошенничеством.

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.