компьютерная преступность

Rated by PING
 UA  |  EN


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center
Cybercrime.report


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


В Бельгии арестована девушка–вирусмэйкер


хакер - Kомпьютерная преступность

Бельгийская полиция арестовала 19-ти летнюю студентку технического ВУЗа, получившую всемирную известность благодаря написанию компьютерных вирусов.

Девушке, известной под ником «Гигабайт» (Gigabyte), предъявлено обвинение в нарушении работы компьютерных систем и незаконном доступе к компьютерной информации. В случае признания юной вирусописательницы виновной, ей грозит до 3-х лет тюрьмы и штраф в размере 100 000 евро.

Девушку арестовали в собственном доме и взяли с поличным, в то время, когда она выкладывала на сайте свое новое создание. В течение 24 часов после ареста, при проведении обыска, у подозреваемой изъяли 5 компьютеров и закрыли ее веб-сайт.

По словам Бельгийских оперативников, «Gigabyte» - очень талантливая студентка, жаль, что она не нашла положительного применения своим способностям. Несмотря на молодость, ей удалось получить всемирное признание компьютерного андеграунда, где доминируют мужчины. В 2002 г. в интервью на сайте www.techtv.com Gigabyte защищала свою работу, как могла, говоря о том, что она не распространяет вирусы, а всего лишь создает их и выкладывает на своем сайте.

"Кода кто-то убивает человека, вы же не обвиняете в убийстве людей, которые производили оружие, использованное при убийстве, – говорила Gigabyte, - Я просто создаю вирусы. Я их не использую".

По словам оперативников, Gigabyte начала писать программы, когда ей было всего 6 лет, в 14 она написала свой первый вирус, а в 18 она стала вторым человеком, кто пишет вирусы, используя C-sharp, язык Microsoft's .Net platform.

http://www.crime-research.ru

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.