компьютерная преступность

 UA  |  EN


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center
Портал, посвященный компьютерной преступности


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Россия: количество киберпреступлений в 2003 году удвоилось


киберпреступность растет

По данным МВД России, количество преступлений в сфере высоких технологий в 2003 г. удвоилось и превысило 11 тыс. зарегистрированных случаев. Высокие темпы роста правонарушений в сфере высоких технологий или с использованием этих технологий говорят о том, что преступники быстро осваивают новые средства для совершения злонамеренных действий. Среди наиболее распространенных нарушений представители МВД особо выделяют: несанкционированный доступ к информационным системам; распространение нелицензионного ПО; атаки на финансовые системы.

Российские хакеры предпочитают именно последний вид нарушений. Объектами атаки в большинстве случае становятся различные финансовые структуры: банки, инвестиционные компании и т.д. В подтверждение того, что отечественные хакеры не дремлют, появился вирус Novarg/MyDoom, в разработке которого практически все специалисты обвиняют именно российских вирусописателей. Эпидемия была спланирована таким образом, чтобы «вирусный удар» затронул как можно большее количество компьютеров во всем мире.

Не менее сложная обстановка сохраняется в сфере телекоммуникаций. Начальник Главного Управления Министерства внутренних дел РФ Борис Мирошников отметил, что в прошлом году количество правонарушений в этой сфере увеличилось на 39%. Любимые действия преступников в этой — подделка (дублирование) номеров мобильных телефонов и незаконная установка АТС.

По словам Б.Мирошникова, граждане начинают осознавать опасность, которую таят в себе преступления в сфере высоких технологий. Об этом свидетельствует рост обращений в МВД, что также говорит о возросшем доверии к этой организации. И министерство стремится оправдать возлагаемые на него надежды: 90% из 11 тыс. правонарушений доведено до суда.

http://www.crime-research.ru

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.