компьютерная преступность

 UA  |  EN


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center
Портал, посвященный компьютерной преступности


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


В Украине около 10% компьютеров, имеющих доступ в Интернет, уже заражены вирусом


компьютерный вирус - I-Worm.Dumaru.j, I-Worm.Mimail.q, I-Worm.Novarg

В Украине около 10% компьютеров, имеющих доступ в интернете, уже заражены стремительно распространяющимся по Сети вирусом Novarg и его разновидностями.

Эпидемия вируса Novarg (или Mydoom), который может стать самым быстро распространяющимся вирусом в истории Сети, началась 26 января. 27 января этот вирус заразил полмиллиона компьютеров и в пять раз увеличил почтовый трафик в интернете, передает РБК.

"По состоянию на утро вторника мы зафиксировали 300 000 заражений этим вирусом по всему миру, а к шести часам вечера это число, по нашим оценкам, возросло до 500 000, - говорит руководитель информационной службы антивирусной "Лаборатории Касперского" Денис Зенкин. - Объем почтовой корреспонденции в интернете вырос примерно в пять раз, что приводит к массовым нарушениям коммуникаций".

В "Украинском антивирусном центре" сообщили, что в Украине жертвами эпидемии Novarg и его разновидностей (в частности, почтовые черви I-Worm.Dumaru.j, I-Worm.Mimail.q и I-Worm.Novarg) стали уже не менее 10% компьютеров, передает "Интерфакс-Украина".

Саморассылающийся вирус позволяют злоумышленникам загружать и выполнять на инфицированных компьютерах вредоносные файлы, уничтожать или похищать информацию, а также полностью перехватывать управление над компьютером.

Все три вируса распространяются в электронных письмах с вложением. Файл вложения имеет расширение выполняемого файла (exe, com или др.) или архива (zip).

Вирусы активизируются только в случае, если пользователь открывает вложенный файл, поэтому наиболее простой способ предохранения от заражения - не открывать вложения с подозрительным файлом.

Тема письма, зараженного вирусом - пустое поле, случайный набор символов или слова hello, hi!, error, test, status и пр.

Особенностью вируса I-Worm.Mimail.q является то, что он атакует сервер компании-разработчика программного обеспечения SCO. Именно эта компания обладает правами на операционную систему UNIX и недавно публично заявила о намерении подать в суд на корпорации, использующие Linux. Представители SCO уже объявили о высокой награде за информацию, которая поможет найти создателя вируса.

Как ожидается, с 1 по 12 февраля каждый зараженный компьютер отправит на сервер этой компании 63 обращения, что может привести к перебоям работы сервера из-за перегрузок. При этом червь содержит предупреждение к владельцам почтовых систем: автор вируса предупреждает, что если почтовая система каким-либо образом пресечет распространение информации с пораженных компьютеров, то в следующей версии червя будет включена атака на эту систему.

Add comment
2004-01-30 16:28:29 - Первоисточник читайте.... уже нет сил ругатьс... - Асе  
Total 1 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.