компьютерная преступность

 UA  |  EN


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center
Портал, посвященный компьютерной преступности


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Максим Высочанский будет выдан властям США


Максим Высочанский

Посольство Украины в Таиланде получило письмо от Максима Высочанского, которого обвиняют в совершении компьютерных преступлений в США против банковских учреждений, в частности, в подделке кредитных карточек. В письме речь идет о том, что он не будет подавать апелляцию на решение таиландского суда об его экстрадиции в США. Об этом сообщил сегодня спикер МИД Украины Маркиян Лубкивский. По его словам экстрадиция состоится в течение 2 месяцев.

Как известно, Таиланд согласился с требованием США выдать для суда украинского гражданина Максима Высочанского-Ковальчука. Его обвиняют в многочисленных компьютерных преступлениях в Соединенных Штатах. Полгода суд таиландской столицы рассматривал дело задержанного в мае 25-летнего Максима Высочанского-Ковальчука. Украинца обвиняют в нарушении законодательства об авторском праве, отмывании грязных денег, распространении через Интернет нелицензионного программного обеспечения и в других компьютерных преступлениях против банков США.

25-летний Высочанский был задержан в Таиланде в мае 2003 года по требованию США.
В Вашингтон арестант прибудет под конвоем приблизительно 20 марта. По некоторым данным, одно из финансовых учреждений в Лос-Анджелесе (Калифорния) внимательно следило за судьбой Максима. Не исключено, что после того, как он понесет заслуженное наказание, ему будет предоставлена работа в банке. Впрочем, на американских интернет-форумах это предположение категорически отрицается. Дескать, к судьбе хакеров, находящихся в камерах предварительного заключения, всегда проявляется особое внимание. Им сулят золотые горы, почет и уважение, однако после того, как эти самые хакеры оказываются за решеткой, о работе в солидных финансовых учреждениях можно напрочь забыть.

Если вина Высочанского будет окончательно доказана, то, согласно американскому законодательству, ему грозит тюремное заключение на срок до десять лет и штраф в размере $50 тысяч.

www.crime-research.ru

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.