компьютерная преступность

 UA  |  EN
Поиск по сайту:
 


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Спам составляет 55% всего почтового трафика


Kомпьютерная преступность

По данным американских интернет-провайдеров, вступление в силу с первого января 2004 года закона о борьбе со спамом, пока не улучшило ситуацию с распространением назойливой рекламы. Даже несмотря на то, что в течение Рождественских праздников общий объем электронной почты несколько сократился, доля спама в нем осталась на прежнем уровне и сейчас составляет около 55% всего почтового трафика. Изменился лишь маршрут движения спама: теперь большая часть трафика идет через компьютеры, расположенные в азиатских странах, что, по идее, должно сбить со следа американских полицейских.

Специалисты Сингапурской Федерации информационных технологий подсчитали, что спам наносит экономике Сингапура ущерб в сумме 50 млн. сингапурских долларов в год, что равняется примерно 24 млн. евро.

Оценки сингапурских аналитиков подтверждают и исследователи из компании Symantec, занимающейся производством антивирусного программного обеспечения. Согласно отчетам Symantec, для очистки почтовых ящиков от нежелательной электронной корреспонденции пользователи в среднем ежедневно тратят от 10 до 40 минут. Получателями спама в Сингапуре являются приблизительно 80% всех пользователей.

Как заявил в интервью агентству известный спаммер Скотт Рихтер, владеющий спаммерской конторой Optinrealbig.com, ежедневно рассылающей несколько сот миллионов рекламных объявлений, его портфель заказов стремительно растет, а «бизнес процветает». Все, что потребовалось предпринять Рихтеру для того, чтобы не попасть под карающую десницу закона, это добавить в конец каждого письма свой адрес и указать, что данное письмо – таки действительно рекламное объявление, а не открытка от Деда Мороза.

По мнению некоторых экспертов, закон о борьбе со спамом не будет работать до тех пор, пока в нем не будет четко прописана правоприменительная процедура, действительно позволяющая применять жесткие меры против особо злостных нарушителей.

http://www.crime-research.ru

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.