компьютерная преступность

 UA  |  EN
Поиск по сайту:
 


Подписка на новости  

Computer Crime Research Center


TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Хакеры мстят за Саддама


Kомпьютерная преступность

В декабре прошлого года компьютерные системы США подверглись целому шквалу атак.

Общее количество атак, предпринятых на американские сервера, составило 5383, из них не менее 15 были четко ориентированы на те или иные правительственные системы.

Для сравнения можно привести общее количество атак на сервера в следующих странах: Германия - 1529, Бразилия - 1513, Италия - 604, Польша - 501, Россия - 411, Канада - 331 и Швейцария - 283.

Значительный разрыв в количестве атак, направленных на США и другие развитые страны, например, Германию, - это недавняя тенденция, отмечают иностранные специалисты.

Эксперты в сфере защиты информации отмечают лавинообразное увеличение кибератак против США после 13 декабря 2003 года - дня поимки Саддама Хусейна американскими солдатами.

В результате, основной хакерский "огонь" переносится из Европы, которая лидировала на протяжении последних нескольких месяцев по количеству предпринятых атак, в Северную Америку.

Наряду с США, пострадала и Канада - количество атак, направленных на эту страну, увеличилось именно в декабре.

Из общего количества атак, осуществленных в декабре, 42,3% пришлось на Северную Америку, 32,8% - на Европу, 12,5% - на страны Латинской Америки и оставшаяся часть - 12,4% - на все остальные страны.

Наиболее серьезные атаки были предприняты с территории Марокко, Турции, Кувейта, Индонезии и Пакистана, а также Бразилии и Мексики.

Основным посланием, лежащим в основе всех атак со стороны исламских хакерских групп, является антивоенный призыв и протест против вторжения на Ближний Восток.

Часть кибератак была предпринята представителями преступных групп из стран Латинской Америки и Восточной Европы. Однако, основной характер этих атак - финансовые махинации и хищения персональной информации.

Серия успешных атак была предпринята хакерами из Китая, Тайваня и России. В данном случае характер атак также несколько отличается от антивоенного - это шпионаж и наблюдение за развитием ситуации.

http://www.proua.com

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.