компьютерная преступность

 UA  |  EN
Поиск по сайту:
 


Подписка на новости  



TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Россия: пиратство ПО приносит 900% прибыли


Kомпьютерная преступность

Как полагают в Microsoft, авторы компьютерных вирусов без особого труда избегают наказания за свои преступления, ущерб от которых в масштабах мира достиг в этом году $13 млрд. По-прежнему беспокоит софтверного гиганта и деятельность пиратов – в частности, тот факт, что центры производства пиратской продукции переносятся из Калифорнии и Западной Европы в такие страны, как Парагвай, Колумбия и Украина.

По словам Дэвида Финна (David Finn) из Microsoft, в азиатском регионе заводы по производству пиратских дисков появились во Вьетнаме, Макао и Мьянме (Бирма), кроме уже давно функционирующих производственных мощностей в Индонезии, Малайзии и Таиланде. Как подчеркивают в Microsoft, пираты получают немалую прибыль, причем очень немногих пока смогли выявить и предъявить им обвинение, не говоря уже о наказании.

Как отметил Дэвид Финн, выступая в Германии на конференции, посвященной киберпреступлениям, по оценкам журнала Business Week, убытки от вирусов и червей, таких, как Blaster и SoBig.F, составят в этом году около $13 млрд. Затраты на защиту сетей от кибератак составят около $3,8. Он добавил также, что органы правопорядка, а также судебные и исполнительные власти не делают всего необходимого для того, чтобы пресечь появление и распространение пиратского ПО и изъять у пиратов многомиллионные барыши. В этом году, например, было изъято более чем вдвое больше пиратских копий ПО от Microsoft, чем в прошлом, - 4 млн. копий по сравнению с 1,75 млн. При этом стоимость изъятого за три года пиратского ПО - $1,3 млрд., - всего лишь малая толика от реальных доходов пиратов. По оценкам специалистов Microsoft, размер прибыли от продаж контрафактного ПО достигает 900% - в девять раз выше, чем при торговле кокаином.

Другой специалист по киберпреступлениям, Лен Хайндз (Len Hynds), главный суперинтендент уголовной полиции и глава Национального департамента по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Великобритании (NHTCU), отметил, что наркодилеры и торговцы оружием с помощью взяток или угроз заставляют работать на себя экспертов из ИТ-отрасли, используя их навыки для взлома серверов ни о чем не подозревающих компаний в интересах своего преступного бизнеса. Кроме того, преступники с их помощью пытаются усилить защищенность своих собственных каналов связи и избежать обнаружения полицией. Как полагает британский эксперт, террористы также могут воспользоваться услугами компьютерщиков-профессионалов.

Лен Хайндз добавил также, что в Британии в последнее время был отмечен резкий рост количества поддельных веб-сайтов финансовых организаций и банков, с помощью которых мошенники пытаются получить сведения о банковских счетах и паролях доверчивых пользователей, - с 7 в 2002 году до 40 в этом, причем сами сайты стали выглядеть гораздо убедительнее.

«Думаю, не секрет, что уровень компьютерного пиратства в России один из самых высоких в мире, а воровство в сфере интеллектуальной собственности у нас не считается серьезным преступлением, - говорит в интервью CNews.ru директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов. - Особенностью компьютерного пиратства является то, что нелицензионный сотф можно быстро размножить, легко скачать из интернета и не обязательно покупать при этом даже диск. В силу этих причин бороться с несанкционированным тиражированием ПО сложнее, чем, к примеру, с подделками одежды, обуви или лекарств». По словам директора по развитию бизнеса РБК СОФТ, можно обвинять нашу страну в недостаточной эффективности мер по борьбе с компьютерным пиратством, однако и сами правообладатели редко доводят свои претензии до суда: налоговое законодательство трактует суммы, взыскиваемые с нарушителей, налогооблагаемым доходом, и поэтому правообладатель несет убытки, оплачивая этот налог с момента вступления решения суда в законную силу.

http://http://www.oxpaha.ru

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.