Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерные преступления способны полностью остановить деловую активность организации

Дата: 17.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Михаил Гуцалюк


staff/gucal.jpgПреступления, связанные с несанкционированным доступом к информационным системам, объединенным через Интернет, или нарушением физического обмена информации наиболее распространенные не только среди Интернет-правонарушений, но и компьютерных правонарушений вообще. От них страдают промышленные предприятия, банковские учреждения, торговля, государственные учреждения и граждане.

Интернет широко используется банковскими учреждениями (оплата услуг через Internet обходится клиенту в $ 0,01; с использованием автоматов - в $ 0,27; предоставление услуг по телефону - $ 0,54, а предоставление услуг у кассового окна - в $ 1,07), правоохранительными органами, в военном деле и т.д., то есть на объектах, которые жизненно важные как для экономики, так и внутренней и внешней безопасности отдельных государств и их граждан.

По данным американского Института компьютерной безопасности (Computer Security Institute), наиболее широко преступниками используются следующие методы: подбор паролей (brute-force) – 13,9% от общего количества; замена ІР-адрессов (IP-spoofing) – 12,4% (этот метод атаки предусматривает замену ІР-адресов пакетов, которые передаются в Интернет, таким образом, что выглядят как переданные внутренние сообщения, где каждый узел доверяет адресной информации другого); инициирование отказа в обслуживании (denial of service) – 16,3% (влияние на сеть или ее отдельные части с целью нарушения порядка ее штатного функционирования); анализ трафика (sniffer) – 11,2% (прослушивание и дешифровка с целью сбора информации относительно ключей, паролей и тому подобное); сканирование (scanner) – 15,9% (предусматривает использование программ, которые перебирают возможные точки вхождения к системе); подмена, данных, которые передаются сетью (data didling) – 15,6%; иные методы – 14,7%.

Каким образом указанные правонарушения влияют на функционирование компании? В сентябре-начале ноября 2003 года NHTCU был проведен опрос 105 организаций. Результаты опроса показали, что, хотя в первую очередь компьютерные преступления влияют на имидж (репутацию) организации, однако, было признано, что они способны полностью остановить деловую активность.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100