Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Проблемы урегулирования отношений интеллектуальной собственности в сети Интернет

Дата: 15.01.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Сергей Ныжный


femida/femida2.jpg
Одной из главных проблем, возникающих в связи с развитием глобальных компьютерных сетей, является проблема защиты прав интеллектуальной собственности. Обусловлено это тем, что в Сети кардинально изменяется сущность отношений, возникающих с использования результатов интеллектуальной деятельности, а потому применение «классического» законодательства зачастую не представляется возможным, специальное же практически отсутствует. Также следует помнить и о том, что вопрос защиты нарушенных прав – проблема не только юридическая, но и в большой степени техническая. Сегодня контролировать процессы, возникающие в Сети, чрезвычайно трудно и практически невозможно, а потому даже самые удачные нормы права попросту могут не действовать.
Проблематичной является и доказывание самого факта правонарушения, что обусловлено такой особенностью Сети, как ее изменчивость. В этой связи можно посоветовать истцам запасаться максимальным количеством доказательств незаконного использования произведения в Сети: от свидетельских показаний до распечаток интернет-страничек и видеозаписей пользования тем или иным веб-сайтом.

Не менее важным для защиты нарушенных прав является и вопрос установления юрисдикции над отношениями в Сети, который обусловлен тем фактом, что Интернет является именно всемирной компьютерной сетью, тогда как действие права всегда ограничено некоторой территорией. На сегодняшний день разработано множество правил, принципов определения юрисдикции, но, к сожалению, все они не лишены недостатков и не могут претендовать на роль абсолютного решения проблемы. К тому же, на законодательном уровне их соотношение не определено (то есть, в каких случаях какие принципы применять), а потому они используются судом по своему усмотрению. Как следствие, в одной и той же ситуации разные суды могут придти к кардинально разным выводам не только по сути решения спора, но и в сфере того, распространяется ли юрисдикция конкретного государства на эти отношения или нет.

Вопросы юрисдикции в Сети – проблема международного характера, а потому и решаться должна на международном уровне путем заключения многосторонних соглашений, а также унификации законодательства разных стран. Альтернативным выходом из ситуации может быть также создание специального правового режима для Сети, который бы мог решить существующие проблемы. Для современных пользователей Сети, можно посоветовать следующее: прежде чем начинать какую-либо активную деятельность в Интернете необходимо определить минимальный перечень юрисдикций, под какие могут попасть его действия. Но следует также и сознавать, что всегда существует определенный риск признания иной, не предусмотренной заранее юрисдикции. Кроме того, для максимально эффективной защиты своих интересов следует при наличии возможности выбрать наиболее удобную для себя юрисдикцию. При этом нужно учитывать четыре фактора: перспективность признания той или иной страной своей юрисдикции; легкость доказывания своей позиции; объем потенциального возмещения и возможность эффективного исполнения решения. В противном случае обращение в суд с целью решения конфликта может превратиться в пустую трату времени и сил.

Для более эффективной защиты авторских и смежных прав следует на законодательном уровне закрепить как отдельный вид использования произведения его перевод в электронную (цифровую) форму. Это позволит взять под контроль несанкционированное копирование в Сети уже на этапе записи произведения на материальный носитель информации. Но такой шаг не решает проблемы многоразового копирования произведения после размещения его в Сети (все последующие копирования уже не будут подпадать под действие такой нормы). Поэтому следует признать, что появился еще один, качественно новый вид использования произведений, который не подпадает ни под один из существующих раньше – использование произведения в сети Интернет. Однако в этом случае стягивать плату с каждого, кто тем или иным образом использовал произведение, нереально. Вариантом компенсации владельцам авторских прав убытков, вызванных несанкционированным использованием произведений через Сеть, может стать введение режима, подобного режиму выплат вознаграждений авторам и иным субъектам авторского права компаниями, производящими звуко- и видеозаписывающую аппаратуру, компакт-диски и т. д.

Для урегулирования отношений интеллектуальной собственности в сети Интернет в силу ее специфики (а именно, экстерриториальности) все изменения должны внедряться не в отдельно взятом государстве, а в максимально возможном количестве стран. Ведь даже в случае решения всех вопросов, связанных с Сетью (если таковое вообще возможно), например, в Польше, граждане этой страны не избавятся от проблем в других странах.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей