Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Интеллектуальные монстры и их оппоненты

Дата: 13.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


etc/8892.jpg
Вопросы прав интеллектуальной собственности являются необходимым условием участия в международной жизни.

Сегодня уровень защищенности прав интеллектуальной собственности во многих странах различный, что достаточно часто служит источником конфликтов в международных экономических отношениях. Вследствие этого в рамках Всемирной организации торговли (ВOT) разработано и подписано Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS).

Данное Соглашение определяет право собственности на некоторые виды интеллектуальных продуктов, которые ранее во многих странах были практически незащищенными. Так, в соответствии с TRIPS компьютерные программы, звуковые записи и кинематографические произведения должны защищаться так же, как и литературные, т.е. их авторы обладают правом запретить коммерческое использование этих продуктов.

По мнению некоторых известных экономистов, государства устанавливают уровень защиты интеллектуальной собственности в зависимости от соотношения имитаций и инноваций в экономике. То есть, если страна является новатором, то она заинтересована в высоком уровне защиты прав интеллектуальной собственности, в то же время, если страна оказывает предпочтение (по тем или иным причинам) имитированию инноваций, то высокий уровень защиты авторского права будет ей препятствовать в этом. Сегодня экономическая сила США базируется на масштабной инновационной деятельности. С этих позиций понятно, почему именно Соединенные Штаты больше других заботятся о том, чтобы интеллектуальная собственность была должным образом защищена в законодательствах развивающихся стран (в том числе и в Украине).

Глобализационные процессы и появление международных институтов, таких, как ВОТ, сделали вопросы прав интеллектуальной собственности не внутренним делом каждого государства в отдельности, а необходимым условием участия в международной жизни. Если страна не придерживается определенных условий, она сразу же стает «непривлекательной» для иностранных инвестиций, что не дает возможности развивать собственную экономику.

В современных условиях именно интеллектуальная собственность становится основным активом компании, постепенно занимая место физического капитала. Развитие большинства отраслей, характеризующихся высокой стоимостью продукции, например, телекоммуникации или программное обеспечение, требует серьезной защиты прав интеллектуальной собственности. В противном случае эти отрасли просто не будут развиваться. Кроме того, сегодня, когда рынок труда также постепенно утрачивает национальные границы, отсутствие должной защиты прав интеллектуальной собственности приводит к оттоку из неразвитых стран наиболее талантливых людей.

Естественно, высокий уровень защиты прав интеллектуальной собственности достаточно болезненная тема для потребителей и производителей в развивающихся странах. Однако полное их игнорирование угрожает превращением многих внутренних проблем таких стран в хронические.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей