Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Буш собирается реформировать американские спецслужбы

Дата: 13.04.2004
Источник: crime-research.org


lico/Bush.jpg
Американские спецслужбы, допустившие теракты 11 сентября 2001 года, нуждаются в реформировании, заявил в понедельник президент США Джордж Буш, - сообщает Reuters.

Буш также сообщил, что надеется получить рекомендации по улучшению работы спецслужб от независимой комиссии, расследующей теракты 11 сентября. "Я надеюсь, что полученные рекомендации помогут как действующей администрации, так и ее преемникам наилучшим образом выполнять свою основную задачу - защищать американский народ", - заявил Буш на пресс-конференции в понедельник, посвященной его встрече с президентом Египта Хосни Мубараком.

Белый дом в субботу рассекретил документ разведки под заголовком "Бин Ладен решил напасть на Соединенные Штаты" от 6 августа 2001 года. В докладной записке содержалась информация о возможных намерениях главы организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена организовать теракты на территории Америки.

Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс, давая показания комиссии Конгресса, заявила, что данный документ содержал по большей части "историческую информацию", и добавила, что большинство сообщений об угрозах терактов касалась объектов, расположенных за пределами США.

После обнародования этих сведений руководство ФБР и ЦРУ подверглось резкой критике за то, что проведенные федеральными агентами расследования деятельности террористов в 2001 году не помогли предотвратить теракты и мало внимания уделяет новым угрозам, связанным с киберпреступностью.

Еще в апреле 2000 года, бывший Генеральный прокурор США Жанет Рено в своем послании в Конгресс по поводу принятия нового бюджета предупреждала о серьезной угрозе киберпреступности для национальных интересов США в ближайшие пять лет, однако в первом послании нового Генерального прокурора США г-на Эшкрофта в мае 2001 об этих угрозах забыли.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей