Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Борьба с компьютерными преступлениями на острове Свободы

Дата: 13.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Kомпьютерная преступность
На Кубе вступил в силу закон, согласно которому доступ в Интернет посредством государственной телефонной сети сильно ограничен, сообщает агентство Associated Press. Многие кубинцы выходили в Интернет через линии домашних телефонов, пользуясь услугами черного рынка. Стоимость такого неофициального подключения достигала 50 долларов за 80 часов в месяц. К глобальной сети также подключены некоторые правительственные организации и учебные заведения.

Ранее домашним Интернетом официально могли пользоваться чиновники высшего ранга и врачи. Теперь, согласно новому закону, для сохранения этой привилегии им необходимо получить новое разрешение. Остальные кубинцы будут вынуждены прибегнуть к услугам коммерческой телефонной компании, взимающей плату в долларах, а не в песо.

По новому закону, государственная телефонная компания должна отслеживать попытки несанкционированного выхода в Интернет с домашних телефонов. Предполагается, что ужесточение закона об использовании Интернет приведет к ликвидации черного рынка и сокращению преступлений, связанных с использованием компьютерных сетей.

Все немногие интернет-провайдеры Кубы находятся под жестким контролем государства. Им разрешено предоставлять интернет-услуги, но только тем, кто располагает соответствующим разрешением властей.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей