Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Комитет ВР Украины поддерживает ратификацию Конвенции "О киберпреступности"

Дата: 10.05.2004
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


law/725.jpgКомитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рассмотрел представленный в порядке законодательной инициативы народными депутатами В.Мойсиком, А.Бандуркой, М.Круцем проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.
Как сообщает Информационное управление украинского парламента, законопроектом предлагается, в частности, дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, которая устанавливала бы ответственность за незаконное тиражирование или сбыт электронных баз данных, которые содержат персональные данные.

Комитет поддерживает важность дальнейшего усовершенствования законодательного урегулирования уголовной ответственности за компьютерную преступность.

Вместе с тем, Комитет соглашается и с существенными замечаниями Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины относительно необходимости изучения и обобщения практики применения действующих статей Уголовного кодекса Украины ст. 200 и ст. 361-363 и преждевременностью внесения вышеупомянутых изменений в Уголовный кодекс Украины до принятия парламентом решения относительно имплементации положений Конвенции Совета Европы "О кибернетической преступности".

Члены Комитета подчеркнули, что на рассмотрении в парламенте находится ряд законопроектов, которыми предусмотрено регулирование отношений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Все их нормы должны быть взаимосвязаны и взаимосогласованности между собой. Поэтому Комитет рекомендует Кабинету Министров Украины:


ускорить представление на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона "О ратификации Конвенции Совета Европы "О кибернетической преступности";
провести юридическую экспертизу проекта закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления в сфере компьютерной информации на предмет согласованности с Конвенцией Совета Европы "О кибернетической преступности" и другими актами европейского права;
совместно с Верховным Судом Украины изучить и обобщить практику применения статей 361, 362 и 363 Уголовного кодекса Украины и направить соответствующий анализ Верховной Раде Украины.
Парламентскому Комитету по вопросам европейской интеграции, считают народные депутаты, необходимо обеспечить экспертизу указанного законопроекта на его соответствие acquis communautafire на всех этапах его рассмотрения, как это предусмотрено Законом Украины "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза".

С целью учета самых существенных замечаний и предложений Комитет рекомендует субъектам законодательной инициативы доработать указанный проект закона.




Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100