Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Потери от Интернет-мошенничества возрастают с каждым днем

Дата: 10.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


компьютерная преступность

Количество финансовых афер в Сети растет не по дням, а по часам. По электронной почте SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) получает до 500 сообщений о случаях мошенничества в Интернете ежедневно. По сравнению с 2000 годом убытки каждого пострадавшего выросли на 50%.


По оценкам, сделанным на основе данных правоохранительных органов и аналитиков, кражи персональных данных в прошлом году причинили ущерб в размере $12 млрд., утверждают специалисты Identity Theft Resource Center. Вместе с тем в прошлом году SEC подала в суд иски о мошеннических схемах Интернет-манипуляций на бирже, из-за которых инвесторы в совокупности потеряли $1,5 млрд. Власти считают, что удается обнаружить только 1 из 10 случаев Интернет-жульничества, поэтому реальные потери вполне могут быть более $10 млрд.


Применение новых технологий значительно облегчило мошенникам жизнь. В США ныне ежедневно регистрируется три случая Интернет-мошенничества, связанного с аукционами. Одним из основных видов мошенничества является хищение данных кредитных карточек клиентов Интернет-магазинов. Потери от Интернет-мошенничества с кредитными карточками достигли 9 млрд. долл.


Эксперты Meridien Research считают, что широкое применение новых технологий защиты информации позволит уменьшить эти потери. Потенциальный урон от действий жуликов в Интернете в 2005 году может составить 15.5 млрд. долл., однако принятие мер безопасности сможет уменьшить его до 5.7 млрд. долл. По данным Meridien Research, онлайновые торговцы сталкиваются со случаями мошенничества в 3 - 4 раза чаще, чем обычные. Особенно страдают от действий мошенников небольшие фирмы, у которых нет средств, чтобы установить современные системы защиты от взлома. По данным Celent Communications, расходы компаний, занимающихся торговлей в Интернете, на обеспечение безопасности возрастут в 2006 году до 2.6 млрд. долл

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей