Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Кражи через Интернет - направление перспективное

Дата: 09.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Тимофей Сайтарлы


hack/hack37.jpg
Данные Национального банка Украины свидетельствуют: за первый квартал минувшего года держателями украинских пластиковых карт было совершено операций на сумму более 6 миллиардов гривен. А уже в третьем квартале - более чем на 9 млрд. грн. Средние темпы прироста составляют 20-22%. В подавляющем большинстве пользователи просто снимают в банкоматах деньги. И лишь 5% приходится на долю расчетов в торговой сети.

Впрочем, многие уже научились ценить преимущества, которые предоставляют карточные услуги. На их счетах постоянно обретаются значительные суммы. Они и становятся объектами посягательств «пластиковых» воров.

Самый распространенный способ хищения денег - подделка. По оценкам специалистов, около 40% всего незаконного съема денежных средств происходит именно с помощью фальшивых платежек.

На втором месте хищения: на их долю приходится 35% «рынка». Зачастую граждане хранят свой пластик вместе с PIN-кодом - это значительно облегчает укравшему или нашедшему кошелек с платежным средством процесс снятия денег.

Несанкционированный доступ к счету связан с незаконным взломом банковских информационных систем, что весьма затруднительно в техническом плане и сопряжено с определенным риском. А вот кражи через Интернет - направление перспективное. В будущем такой вид криминального бизнеса в Украине может стать столь же прибыльным, как сейчас в Европе.

На Форуме по безопасности банковских расчетов приводились данные: годовой объем убытков украинских клиентов от мошеннических операций со счетом, по предварительным итогам минувшего года, составляет около 300 тысяч долларов. В позапрошлом году - в половину меньше. Наблюдается тенденция: «пластиковая» преступность растет гораздо быстрее, нежели объемы операций с легальными ПК.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей