Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Мошенники обманом крали данные банковских карт пользователей Apple

Дата: 26.08.2019
Источник: www.crime-research.ru


cybercrime/223.jpg Мошенники атаковали владельцев различных гаджетов от Apple фишинговыми рассылками.
Злоумышленники направляют жертвам письма, где сообщают, что юзер недавно восстановил свой доступ к аккаунту Apple ID. От лица сотрудников Apple они просят их верифицировать свои данные и сопровождают письмо фишинговой ссылкой.

Переходя по ссылке, пользователь попадает на фальшивый сайт, замаскированный под настоящую страницу входа в аккаунт Apple ID. Если жертва вводит пару электронной почты и пароля, то страница сайта демонстрирует сообщение о блокировке привязанной к учетной записи банковской карты.

Позднее жертве предлагают якобы подтвердить информацию, вводя реквизиты платежной карты и личные данные. Уточняется, что злоумышленники специально рассылают подобные письма лишь тем пользователям, которые действительно восстанавливали доступ к Apple ID в последнее время. Подобный адресный подход вызывал доверие у жертв.

Специалисты в области кибербезопасности из компании ESET отметили, что, скорее всего, мошенники пытались получить доступ к платежным данным клиентов Apple и их персональным данным.

Ранее эксперты обнаружили уязвимость в популярном медиаплеере VLC. Брешь позволяла взломать чужой компьютер.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2020 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.