Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

В Германии задержан автор червя Sasser

Дата: 08.05.2004
Источник: Lenta.ru


virus/030514virus.jpg
В пятницу в Германии в земле Нижняя Саксония задержан 18-летний школьник, подозреваемый в создании интернет-червя Sasser, вызвавшего в начале мая очередную эпидемию. Предполагаемый автор червя проживал с родителями в местечке Ваффензен под Ротенбургом. Как сообщает Associated Press со сслыкой на представителя местного угрозыска, в ходе обыска дома у подозреваемого были обнаружены доказательства его причастности к созданию вируса.

Червь Sasser заражает подключенные к интернету компьютеры, используя уязвимость операционных систем Windows 2000 и Windows XP. В отличие от почтовых червей для заражения компьютера не требуется помощь пользователей, червь проникает на машину самостоятельно. Заражение проявляется в постоянной перезагрузке компьютера. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Microsoft, от Sasser'а помогает своевременное установление обновлений операционных систем. В частности, для Windows 2000 достаточно установить Service Pack 2. Тем не менее, все крупные производители антивирусного программного обеспечения уже выпустили собственные утилиты для борьбы с червем.

По мнению экспертов компании Symantec, автор Sasser'а может быть ответственнен и за появление очередной разновидности почтового червя Netsky.ac.



Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей