Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Оскорбление через Интернет уголовно наказуемо

Дата: 08.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Наталья Ахтырская


lico/Lico10.jpg
В Казани (Татарстан) впервые возбуждено уголовное дело в отношении старшеклассника одной из средних школ, оскорбившего свою учительницу через Интернет, сообщает агентство "Интерфакс-Поволжье".

В начале этого года юноша разместил в сети web-страничку от ее имени об оказании интимных услуг. Учительнице стали звонить потенциальные клиенты, и она обратилась в Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий республиканского МВД, которое уже более двух лет ведет борьбу с хакерами и другими нарушителями правопорядка в сети Интернет.

Оперативники выявили подозреваемого - старшеклассника той же школы, где преподавала оскорбленная женщина. По предварительным данным, юноша таким образом решил отомстить молодой учительнице за излишнюю, по его мнению, требовательность.

Выступив в роли заинтересованных клиентов, милиционеры после виртуальной переписки на сайте пришли к молодому человеку домой. Была проведена компьютерно-техническая экспертиза оборудования (процессора и жесткого диска), получены неопровержимые доказательства вины юноши.

Уголовное дело заведено по ст.129 ("клевета"), 130 ("оскорбление") УК РФ. Преподавательница подала иск о защите чести и достоинства. С ученика взята подписка о невыезде. «Но, к сожалению, не все так просто, - отметил собеседник агентства. - В разработке Управления есть множество дел, связанных с компьютерными преступлениями, но из-за несовершенства законодательной базы в данном вопросе, а также технической неподготовленности, недостаточной компьютерной грамотности следователей и судей дела разваливаются».

По его словам, недавно состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, где было решено в приказном порядке направить юристов на специальное обучение.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей