Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Максима Ковальчука отпустят под залог

Дата: 07.04.2004
Источник: www.crime-research.ru


hack/Maksim.jpg
В окружном суде американского города Сан-Хосе по делу украинца Максима Ковальчука-Высочанского, обвиняемого в совершении компьютерных преступлений в США, судья отклонила предложение адвоката об освобождении его из-под стражи под подписку о невыезде. Вместе с тем судья согласилась рассмотреть предложение о его освобождении под залог или под гарантии физического или юридического лица. После завершения заседания суда представители генконсульства Украины встретились с адвокатом арестованного и обсудили вопросы внесения денежного залога или предоставления ему соответствующих гарантий.

При посредничестве адвоката Максима Ковальчука ему было предложено провести встречу с представителями консульского учреждения Украины с целью оказания необходимой помощи, а также обсуждения всех деталей этого дела.

М.Высочанский (1978 года рождения, по рождению - Ковальчук, Высочанский - фамилия жены) в конце мая 2003 был задержан в Таиланде по требованию США. Он обвиняется в совершении компьютерных преступлений против банковских учреждений США, в частности, в подделке кредитных карточек. 16 декабря 2003 года на заключительном заседании суда Бангкока принято решение об экстрадиции М.Высочанского в США. Украинец отказался подавать апелляцию на это решение. 26 марта власти Таиланда экстрадировали его в США.

Пока прокуратура обвиняет Ковальчука по четырем пунктам: нарушение авторских прав производителей, незаконное распространение программного обеспечения, отмывание денег и незаконное проникновение в компьютерную сеть.



Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей