Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Обсуждение :Кибертерроризм – к вопросу о формировании системы противодействия

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Всего 1 комментариев


2004-08-07 17:48:49 -
В настоящее время мы стоим на пороге перерождения т.н. "общеуголовной" преступности в преступность интеллектуальную, огромную роль в которой уже играют преступления в сфере использования компьютерных систем. Если исходить из того, что терроризм на сегодняшний день является одним из наиболее опасных проявлений преступности (как криминологическое явление, а не как террористический акт - преступление), приносещее наибольшее колличество жертв при единоразовом проявлении, а способ его реализации посредством задействования компьютерных систем делает его трансграничным, то, по моему мнению, кибертерроризм в будущем станет наиболее опасным преступным явлением в мире вообще. Вопрос только во времени: когда? Хотя, и 11 сентября не обошлось без вмешательства хакеров. Поэтому неумение противодействовать кибертерроризму неизменно приведет мир к глобальной проблеме: в маскимально короткие сроки обучить криминалистов выявлять и противодействовать любым проявления такого терроризма.
Готовиться к этому следует сегодня, вернее, стоило готовиться вчера, а сегодня это просто необходимо, потому что завтра это может стать вопросом выживания. И выживания всех без исключения, поскольку террористов не волнуют личности, их интересует массовость жертв.
И еще хочу подчеркнуть, что компьютерный терроризм - способ реализации ("совершение" - наименее удачный термин для характеристики столь длительного и глобального яления), в вот сами терриристические акты и их последствия - те же: взрывы, массовые отравления, поджоги... и жертвы те же, только их больше, потому что Интернет развяжет руки тем преступникам, которые раньше были ограничен в передвижении по миру.


Всего 1 комментариев

Copyright © 2001–2004 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC

begun ads