Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

ФБР прикрыли деятельность около тысячи бот-сетей

Дата: 06.06.2013
Источник: Proit.com.ua


cybercrime/88.jpg ФБР и подразделение по борьбе с киберпреступностью компании Microsoft пресекли деятельность около тысячи бот-сетей, составляющих глобальную вирусную сеть, сообщают «РИА Новости».

ФБР и подразделение по борьбе с киберпреступностью американской компании Microsoft провели совместную операцию, в результате которой пресекли деятельность около тысячи бот-сетей, входящих в вирусную сеть, сообщает агентство Франс Пресс.

С помощью комплекса программного обеспечения Citadel («Цитадель») злоумышленники «инфицируют» компьютеры пользователей, после чего получают доступ ко всем персональным данным, в том числе, о банковских счетах. Всего за последние полтора года хакеры похитили около 500 миллионов долларов.

В настоящее время арестовать подозреваемых не удалось, около 500 бот-сетей продолжают функционировать. По данным Microsoft, создатели Citadel, скорее всего, базируются на территории России или Украины, поскольку программа сконструирована таким образом, что не атакует финансовые и государственные учреждения этих стран.

Как отмечает агентство Рейтер, Citadel инфицировала около 5 миллионов компьютеров по всему миру. Ее жертвами стали десятки финансовых организаций, в том числе American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, eBay´s PayPal, HSBC, JPMorgan Chase. Вредоносное ПО распространяется, в основном, через пиратские версии операционной системы Windows и позволяет преступникам контролировать компьютеры пользователей.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2018 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.