Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

США против Максима Ковальчука

Дата: 06.06.2003
Источник: www.crime-research.ru


компьютерная преступность
Америка требует выдачи арестованного в Бангкоке 25-летнего жителя Тернополя, утверждая, что он один из наиболее опасных хакеров в мире и нанес ведущим компьютерным компаниям в США ущерб в размере 100 миллионов долларов.

Crime-research.org уже сообщал об аресте гражданина Украины Максима Ковальчука.
Дело получило международный резонанс. По сообщению руководителя пресс-службы МИД Маркияна Лубкивского, дело Высочанского (Ковальчука) передано
на рассмотрение суда. В течение двух месяцев судебные органы Таиланда будут решать вопрос относительно возможного удовлетворения обращения
американской стороны об экстрадиции его в США. Украинское посольство в Таиланде поддерживает постоянный контакт с Максимом Высочанским (Ковальчуком)
и собирается обеспечить ему квалифицированного адвоката и переводчика.

Между тем Максим Ковальчук, приехавший под чужой фамилией вместе с женой в Таиланд по туристической путевке, отрицает все предъявленные ему обвинения.

А родом человек, обвиняемый в столь масштабных компьютерно-финансовых махинациях, из Тернополя. Максим Ковальчук с отличием окончил местную гимназию №1 с физико-математическим уклоном; затем в 1998 году - Институт экономики и управления Тернопольской академии народного хозяйства тоже с отличием.

При аресте Ковальчук сопротивления не оказывал. При нем были найдены пиратские копии компьютерных программ от производителей с мировым именем - "Майкрософт", "Автодеск", "Эдоб", "Макромедиа". На некоторых подделках имелись фирменные надписи и этикетки. Как утверждают представители тайской полиции, приблизительная стоимость изъятой у Ковальчука пиратской продукции составляет 3 миллиона долларов.

Американские спецслужбы внесли Ковальчука в десятку самых опасных компьютерных пиратов мира.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей