Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Хакеры скопировали документацию новейшего вооружения США

Дата: 31.05.2013
Источник: xakep.ru


cybercrime/222.jpg Несколько месяцев назад экспертный совет Defense Science Board при министерстве обороны США опубликовал отчет о плачевном состоянии информационной безопасности компьютерных систем минобороны, различных военных ведомств и военных подрядчиков, которые разрабатывают новые виды вооружений для армии США. Публичная версия отчета «Боеспособные военные системы и продвинутая киберугроза» (“Resilient Military Systems and the Advanced Cyber Threat”) в январе была выложена в открытый доступ.

Оказывается, кроме публичной версии отчета, было еще и секретное приложение, о котором широкая публика не знала до вчерашнего дня. Газета The Washington Post получила секретное приложение в свое распоряжение и вчера опубликовала статью с некоторыми выдержками из этого документа. В приложении содержится список секретных данных, которые попали в руки неизвестных шпионов в последние годы. Хотя не указаны ни даты взломов, ни названия жертв — то ли это государственные структуры, то ли подрядчики минобороны, то ли кто-то еще. По неофициальной информации, взломали компьютерные сети именно подрядчиков: компаний Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman и др., у которых дела с защитой обстоят особенно плохо.

Среди перспективных видов вооружения, информация о которых попала в руки хакеров:

Конструкция продвинутых вариантов ракет Patriot, известных как PAC-3.
Дизайн системы противоракетной обороны Terminal High Altitude Area Defense (THAAD). Система противоракетной обороны ВМС под названием Aegis.
Истребитель F/A-18. Конвертоплан V-22 Osprey, сочетающий возможности самолета и вертолета. Вертолет Black Hawk. Новый боевой корабль прибрежной зоны Littoral Combat Ship. Истребитель F-35 Joint Strike, бюджет разработки которого составляет рекордные 1,4 триллиона долларов: самое дорогое оружие в истории человечества

В отчете ни слова не сказано о китайской угрозе, но многочисленные эксперты и СМИ уверены, что это дело рук именно китайских хакеров. Ходят слухи, что президент Обама на июньской встрече с китайским президентом поднимет этот вопрос.

Китай сейчас наращивает военные расходы и интенсивно модернизирует армию. Возможно, столь быстрая модернизация стала возможна не в последнюю очередь благодаря краже американских технологий. По мнению экспертов, благодаря хакерам Китай сэкономил 25 лет научно-технического развития.

Министерство иностранных дел Китая категорически опровергает причастность Китая к кибератакам и компьютерному шпионажу, указывая на факты аналогичной активности, наоборот, со стороны США.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2018 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.