Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Авторские права в Интернете: возможна ли правовая защита?

Дата: 05.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


law/CA8RO5I1.jpg
Существует мнение, что в Интернете невозможно обеспечить правовую защиту авторских прав из-за отсутствия ограничений на свободное копирование и сложность ведения контроля за копированием и использованием произведений. Очевидно, что способы защиты авторского права в Интернете ничем не отличаются от традиционных способов защиты. Сущность нарушений авторского права в Интернете такая же, и защита его от нарушений осуществляется теми же способами, предусмотренными национальным законодательством, в том числе в судебном порядке в рамках гражданского, административного или уголовного разбирательства. Отличие лишь в том, что простота копирования и нематериальная сущность объектов авторского права в Интернете не позволяет так же просто решить проблему обеспечения доказательств нарушений авторского права. Проблема не в том, что в Интернете невозможно обеспечить правовую защиту авторских прав из-за отсутствия ограничений в копировании, а в том, что «пока никто не пытался пресечь их нарушение имеющимися в нашем распоряжении законодательными средствами».

Выявленное конкретное нарушение авторских прав предполагает конкретные действия автора или правообладателя по защите, для чего, в принципе, достаточно действующего законодательства. Естественно, что некоторые действия по защите авторских прав при нарушениях, связанных с использованием Интернета, намного сложнее. Это связано с обеспечением доказательств их нарушений в Интернете, а также неготовностью инфраструктуры судов и судейского корпуса по исковым делам по нарушению авторских прав, связанных с тем или иным использованием Интернета, что и является камнем преткновения в проблеме защиты авторских прав в Интернете.

В Украине уже есть судебные иски, относительно нарушения авторских прав в Интернете. Как отмечают отечественные медиа-юристы, ответственность за соблюдение прав автора информации, размещенной в Интернете, регламентируется законом «Об авторских правах». Хотя, учитывая глобальность Сети, тяжело достоверно установить, где была взята информация. Ведь на момент использования эта информация может уже быть на нескольких веб-сайтах.


Подробнее : http://www.crime-research.ru/articles/Belousov

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей