Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

2 миллиона долларов из ничего

Дата: 05.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Людмила Горошко


детская порнография
Как минимум 27 тыс. владельцев сайтов вынудил раскошелиться предприимчивый бизнесмен Даррен Моргенстерн. Все они заплатили ему по $70 за избавление от сетевых мошенников, не зная, что единственным мошенником, работающим против них, был сам Моргенстерн.


Схема, по которой работал Даррен Моргенстерн, была проста и действенна. Очередная жертва - владельцы сайта, например, www.reuters.com, получали письмо от некоей службы мониторинга доменных имен. В письме указывалось, что некие злоумышленники хотят зарегистрировать домен с названием, очень похожим на имя домена адресата, например www.reuters.net. Бдительная служба отмечала, что, по ее мнению, «новый домен регистрируется с неблаговидными целями» и сообщала о своей возможности помешать регистрации, если ее услуги – всего $70 – будут оплачены.


Накладные расходы у мошенника практически равнялись нулю, - в отличие от обычного киберсквоттерства (захвата доменных имен, созвучных «именитым» названиям), здесь никто ничего не собирался регистрировать. И, в отличие от тех же киберсквоттеров, Даррен Моргенстерн требовал не тысячи или миллионы долларов, а сравнительно небольшую сумму. Поэтому многие платили.


Мошенник успел заработать около $2 млн., прежде чем его деятельностью заинтересовалась Федеральная комиссия по торговле (FTC) США. Представителям этой организации удалось выяснить масштабы аферы. Дело передано в суд. Активы созданных Моргенстерном многочисленных компаний с «честными» и звучными названиями - National Domain Name Registry, Electronic Domain Name Monitoring и Corporate Domain Name Monitoring - арестованы. Перечисленные компании были зарегистрированы в Торонто и имели также офисы в Атланте.


Сам Моргенстерн отрицает все предъявленные ему обвинения, но в то же время не хочет комментировать случившееся и давать собственные разъяснения. «Я не думаю, что мы сделали какую-то подлость, - сообщил обвиняемый в интервью CNN. Я достаточно уверен в себе и мог бы рассказать, как все было на самом деле, но мои помощники и юристы не рекомендуют этого делать. Пока я прислушаюсь к их совету».

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей