Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Максим Ковальчук предстал перед судом штата Калифорния

Дата: 05.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Тимофей Сайтарлы


hack/Maksim.jpg
Сегодня, 5 апреля, перед окружным судом калифорнийского города Сан-Хосе предстал гражданин Украины Максим Ковальчук. В мае прошлого года по просьбе американских властей он был арестован в Тайланде, куда приехал с женой на отдых, а позже экстрадирован в США. Ковальчука обвиняют в незаконном распространении пиратских компьютерных программ, что, по версии следствия, нанесло компаниям-производителям ущерб в $3 млн.

Если суд согласится с обвинением, хакер может провести в тюрьме до 40 лет. С точки зрения российского и украинского обывателя, Ковальчук не совершил ничего сверхъестественного. Он незаконно копировал и продавал нелицензионное програмное обеспечение, которое можно купить в Москве и Киеве буквально на любом рынке. За нарушение авторских прав в России строго не судят. Согласно отечественному УК, максимальное наказание за этот вид преступления -- 5 лет лишения свободы. Но обычно российские суды ограничиваются штрафами и условными приговорами. Для Америки компьютерное пиратство является тяжким преступлением. Именно поэтому для поимки Максима Ковальчука американские спецслужбы разработали настоящую спецоперацию.

26-летнего уроженца Тернополя арестовали в одном из кафе Бангкока вечером 20 мая 2003 года. Тайские полицейские надели на него наручники, когда самый известный украинский хакер собирался вместе с женой попробовать только что купленное мороженое. "С начала 2003 года агенты специальных подразделений отслеживали всю электронную переписку Ковальчука, - сообщил представитель прокуратуры Северного округа штата Калифония Мэтью Джэкобс. В апреле Ковальчук забронировал по электронной почте номера в двух гостинцах Тайланда. Следствием этого и стало его незамедлительное задержание в тот же день, когда полиция Тайланда получила от нас международный ордер на арест этого гражданина Украины". Избежать ареста Ковальчуку не помогла и хитрая уловка: после женитьбы в 2002 году он взял фамилию жены, поэтому в его заграничном паспорте стояла фамилия Высочанский. 26 марта этого года судебные приставы США доставили Ковальчука на самолете в Сан-Франциско. Сейчас он находится в окружной тюрьме, расположенной недалеко от этого города.

"Обвинение полагает, что с декабря 2000 года до момента своего ареста господин Ковальчук продавал поддельное программное обеспечение через созданные им сайты www.cdservice.org, www.your-cds.org, www.gold-cds.org и www.neocds.com, а также через электронный аукцион eBay, - сообщил Мэтью Джэкобс. Он предлагал своим клиентам продукцию, всеми правами на которую обладают компании Autodesk, Microsoft и Macromedia. Ковальчук обычно продавал программы по цене, которая была значительно ниже стоимости лицензионного продукта. Предположительно, Ковальчук распространял лазерные диски, на которых были нанесены поддельные торговые марки и логотипы, а также прилагались поддельные лицензионные соглашения. Однако зачастую он высылал CD без каких-либо опознавательных знаков, к которым не прилагалось ни инструкций, ни какой-либо документации о лицензионном соглашении с компанией-производителем. Рыночная стоимость проданных таким образом программ превышает три миллиона долларов". Деньги за распространение нелицензионных компьютерных программ Ковальчук получал через сложную систему Интернет-счетов. Следствие также подозревает, что у него были партнеры в разных странах мира, которые за небольшой процент получали деньги с покупателей нелицензионных программ, а затем осуществляли денежные переводы на Украину.

Пока прокуратура обвиняет Ковальчука по четырем пунктам: нарушение авторских прав производителей, незаконное распространение программного обеспечения, отмывание денег и незаконное проникновение в компьютерную сеть. Ожидается, что обвинение в суде представит лично заместитель генерального прокурора США и глава подразделения американского прокуратуры по борьбе с компьютерным пиратством Кристофер Сондерби.


Добавить комментарий
2005-03-02 06:59:44 - А че, нормально - с средней зарплатой в... bot
2005-01-12 03:29:37 - А кто у нас в странах сможет купить скажем... AD
2004-07-20 08:48:34 - Interesno chto dalshe poslednie novosti... Alex
Всего 3 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей