Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

В Украине накрыли бот-сеть Mumblehard российских хакеров

Дата: 08.04.2016
Источник: Cybersafetyunit.com


cybercrime/66.jpg В Украине накрыли бот-сеть российских спамеров, передает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

"Сервер управления бот-сетью Mumblehard российских хакеров был отыскан в южных регионах нашей страны", - сообщают в киберполиции.

Спам-сервер был сформирован из взломанных серверов целого ряда частных украинских и зарубежных компаний, зараженных вредоносной программой Linux / Mumblehard.

Количество подобных серверов по состоянию на март 2016 года насчитывает 4000 в 63 странах мира, 33 из которых украинские.

Злоумышленники могли удаленно выполнять команды на зараженных серверах, получать несанкционированный доступ к обрабатываемой ими информации и несанкционированно использовать их вычислительные ресурсы.

Все это, включая массовое распространение сообщений электросвязи без согласия адресатов, приводило к утечке информации.

Кроме того, наносило материальные и репутационные убытки, поскольку IP-адреса зараженных серверов попадали в различные черные списки.

Уже приняты меры по ликвидации киберугрозы и розыска причастных к преступлению лиц.

Добавить комментарий
2016-04-25 08:21:16 - Федеральное бюро расследований США... Vlad61
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2016 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.