Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Проблемы предупреждения компьютерных преступлений

Дата: 02.05.2006
Источник: www.Crime-research.ru
Автор: Юлия Левашова


hack/x_cyber.gifВ решении многоаспектной проблемы предупреждения компьютерных преступлений наибольшая отдача ожидается от организационно-технического и правового подходов. Первый предусматривает предотвращение преступлений за счет осуществления мероприятий технического характера: создания архитектуры, протоколов, аппаратного и программного обеспечения вычислительных систем, которые препятствуют или делают трудноосуществимой преступную деятельность.

Второй предполагает совершенствование правовых механизмов: улучшение правовой базы, четкое определение составов соответствующих преступлений, обеспечение их эффективного обнаружения, расследования и уголовного преследования. Следует отметить, что в последнее время роль правового решения проблем обеспечения безопасности мирового информационного пространства становится все более заметной.

Поскольку компьютерная преступность представляет собой существенную угрозу, как для отдельного пользователя так и для частных и государственных структур, необходимо совершенствование правового механизма и обеспечение защиты компьютерных сетей, как одного из наиболее уязвимых элементов современного технологически зависимого общества.

Немаловажной проблемой является и необходимость разрешить вопрос о контроле над информацией, распространяемой в Интернете. Данная проблема носит комплексный, многоплановый характер. С одной стороны, очевидно, что принятое в цивилизованных странах в качестве аксиомы право человека на свободный доступ к информации является одним из краеугольных камней фундамента, на котором зиждется свободное общество. С другой - не секрет, что права и свободы, предоставленные таким обществом без ограничений всем составляющим его индивидуумам, в некоторых случаях с успехом используются террористами для реализации их варварских замыслов, которые осуществляют обмен информации, координацию и пропаганду своих действий, пользуясь для этого возможностями сети.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей