Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

США: система киберпространственного предупреждения

Дата: 01.02.2004
Источник: MIGnews.com


система киберпространственного предупреждения
На этой неделе под эгидой министерства внутренней безопасности США начала работать правительственная компьютерная программа "Национальная система киберпространственного предупреждения", которая должна помочь американцам в отражении атак хакеров или террористов на индивидуальные компьютеры и компьютерные сети.


Каждый владелец компьютера, подписавшийся на эту программу, будет получать по электронной почте предупреждения о появлении новых компьютерных вирусов и других атаках через Интернет, а также подробные инструкции по мерам защиты. По замыслу ее создателей, новая программа будет полезна, как домашним пользователям, так и компьютерным экспертам.


"Назрела явная необходимость в разработке такой системы, – заявил Амит Йоран, глава Отдела киберпространственной безопасности в администрации Буша. – Информации, получаемой непосредственно от министерства внутренней безопасности, американцы будут больше доверять".


Система киберпространственного предупреждения будет работать независимо от применяемой министерством внутренней безопасности цветовой системы, которая отражает общенациональный уровень террористической угрозы.


Йоран отметил, что правительство будет стараться давать информацию как можно быстрее и оперативно корректировать ее по мере поступления сведений от экспертов.


Однако новая система предупреждения может привести к серьезным конфликтам с ведущими разработчиками программного обеспечения, включая Microsoft, руководство которого требует не разглашать обнаруженные недостатки в системе безопасности новых программ до тех пор, пока инженеры компании не создадут очередную "заплату" и не предложат ее рядовым пользователям программы.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей