Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Международному сотрудничеству в борьбе киберпреступностью - нет альтернативы

Дата: 07.03.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


staff/gva2.jpg ... /> Бесспорно, с правовой точки зрения большое значение имеют и общие принципы, касающиеся международного сотрудничества, которые определенны в «Конвенции». Это вопросы выдачи компьютерных преступников и предоставление друг другу широкой взаимопомощи для расследования уголовных дел, связанных с компьютерными системами и данными, равно как и для сбора электронных улик.
С учетом специфики социального феномена киберпреступности, масштабов информатизации и развития глобальной сети Internet становится все менее вероятным, что преступления такого вида, будут ограничены территорией отдельного государства. В процессе проведения расследований правоохранительные органы различных государств должны сотрудничать между собой, причем как официально, используя такие рамки и структуры как, например, Интерпол и др., так и неофициально, предоставляя потенциально полезную информацию непосредственно праоохранительным органам другого государства. В связи с правовой помощью при расследовании киберпреступлений неизбежно будут возникать и другие дополнительные проблемы. Если внутренним правом одной из сторон не предусмотрены конкретные полномочия на поиск доказательств в электронной среде, такая сторона не в состоянии будет адекватно реагировать на просьбу об оказании помощи. По этой причине важным условием международного сотрудничества является согласование полномочий принимать необходимые меры для расследования таких видов преступлений.

Одним из решающих факторов в борьбе с киберпреступностью, должно стать не только ратификация «Конвенции» станами участниками, но и гармонизация национального законодательства с учетом основных положений конвенции, т.е. выработка правовых механизмов на национальном уровне. Ограниченность национального законодательства и отсутствие единой правовой базы правоохранительных органов в борьбе с этим видом правонарушений – вот одна из главных причин стремительного роста киберпреступности.

Тенденция роста киберпреступности и тенденция "отставания" социально-правового контроля над ней увязываются в некий порочный круг, разорвать который можно только путем органичного сочетания уголовно-правовых и криминалистических стратегий борьбы с этим видом преступлений. Причем важной составляющей такой стратегии должно стать международное сотрудничество в этой сфере, поскольку уже очевидно, что контролировать транснациональную составляющую киберпреступлений на уровне отдельных государств практически невозможно. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в сфере использования компьютерных технологий нуждается в наличии правового, организационного и научного обеспечения. Вот тот комплекс проблем, который вынуждено безотлагательно решать международное сообщество в сфере борьбы с киберпреступностью в ХХІ веке.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100