Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерная преступность - противодействие интернет-мошенничеству

Дата: 21.02.2006
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


staff/87.jpg ... разработанные специалистами Internet Fraud Complaint Center по просьбе Всеамериканской ассоциации потребителей.
1. Участвуя в интернет-аукционах, помните: ваши обязанности покупателя возникают после того, как продавец выполнит свои обязательства.
2. Уточните, каким образом сайт-аукцион обеспечивает безопасность своих клиентов и гарантирует доставку им заказанных товаров.
3. Узнайте, есть ли страховка или иные гарантии, что вы не понесете ущерба.
4. Узнайте как можно больше о продавце. Уточните, где находится его штаб-квартира. Изучите репутацию продавца. Известны ли случаи, когда он не выполнял своих обязательств?
5. Не смотрите только на цену товара. Внимательно читайте все примечания и сноски.
6. Поинтересуйтесь, как вы будете рассчитываться за приобретенный товар. Если вам предлагают высылать чеки или денежные переводы на «почтовый ящик», это ставит под сомнение надежность продавца.
7. Избегайте покупать товары на сайтах, базирующихся в других странах. Уточните у продавца — как, когда и каким образом можно вернуть непонравившийся или бракованный товар. Кто оплачивает его пересылку?
Всегда уточняйте, входит ли стоимость упаковки и пересылки товара в его окончательную цену.
8. Не предоставляйте продавцу свои паспортные данные — он абсолютно не нуждается в подобной информации.
9. Уточните, кто будет доставлять товар. Это должна быть известная компания.
10. Для пересылки лучше указывать свой домашний адрес, а не почтовый ящик или адрес офиса. Обязательно перезвоните продавцу и проверьте — точно ли он записал ваш адрес.
11. Если указан телефонный номер продавца — позвоните по нему в неурочное время. Если этот же человек снимет трубку — это хороший знак.
12. Лучше всего обмениваться информацией с помощью электронной почты. Будьте осторожны, если продавец не использует персональный адрес электронной почты, а пользуется бесплатными почтовыми ящиками.
13. Не судите о репутации человека или компании по качеству сайта. Постарайтесь узнать о них что-либо еще.
14. Будьте особо осторожны, если вам предлагают расплатиться с помощью кредитной карты. Используйте ее лишь в том случае, если проводите сделку через известный сайт с хорошей репутацией.
15. Иногда продавцы товаров на интернет-аукционах предлагают договориться напрямую. Это может помочь сэкономить деньги, а может оказаться на руку жулику, поскольку интернет-аукционы часто обеспечивают страхование заключаемых на них сделок.
16. Никогда не доверяйте электронным письмам из Нигерии или любой другой страны, в которых предлагают за солидное вознаграждение помочь перевести деньги на зарубежный счет.
17. И последний совет Интернет - это дикий лес и никто не позаботится о Вас. Позаботься о своей безопасности сами.

Как с нами связаться:
Для жителей г.Запорожье - консультацию можно получить по адресу г. Запорожье, пр. Ленина 74, корпус 5 Запорожского национального университета, каб. 104.
Время: вторник, среда, пятница с 9-00 до 14-00 без перерыва. Посетители могут получить не только юридическую помощь, но и воспользоваться для защиты своих прав уникальной методической библиотекой Центра исследований компьютерной лаборатории.



Для жителей стран Восточной Европы и СНГ - консультацию можно получить по электронной почте:
E-mail: Владимир Голубев e-mail - Голубев Владимир Александровичили по телефону +38 (061) 2206955 с 9-00 до 14-00 ежедневно.

Для жителей стран Западной Европы и США - консультацию можно получить по электронной почте [email protected] или по телефону +38 (061) 2206955 с 9-00 до 14-00 или на факс-автоответчик +38 (061) 2891298 с 18-00 до 9-00.

При постановке устного или письменного вопроса, просьба придерживаться следующей формы:
1. Имя Фамилия потерпевшего.
2. Страна, город проживания.
3. Суть вопроса.
4. Контактный адрес электронной почты, телефона.


Добавить комментарий
2006-03-16 03:29:33 - Отличная статья, спасибо. А в интернете...
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.