Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Как спастись поручителю по кредиту

Дата: 27.03.2009
Источник: Dengi.ua
Автор: Павел Харламов


card/335120.jpg ...
Поручительство -- договор, согласно которому третье лицо (поручитель) обязуется перед кредитором нести за должника ответственность в случае неисполнения заемщиком принятого обязательства. Ответственность эта бывает солидарная (чаще всего) и субсидиарная.

При солидарной ответственности должника и поручителя кредитор вправе требовать погашения кредита как от обоих, так и от любого из них в отдельности.

При субсидиарной ответственности до предъявления претензий по оплате кредита к поручителю банк обязан обратиться с требованием к заемщику. При этом кредитор должен сначала убедиться в том, что должник не может исполнить обязательство, или выждать определенный срок и только после этого предъявлять требования к поручителю. Это является основным отличием субсидиарной ответственности от солидарной.

Итого:
Если банк требует от поручителя выполнить обязательства, невыполненные заемщиком, то это еще не приговор. Всегда можно найти повод не платить.

Добавить комментарий
2013-02-26 02:52:46 - Доброго дня! Ситуация у моей дочери... Елена
2010-07-02 12:57:45 - Доброго времени суток.В статье... Фитиль
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2014 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности