Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Как вернуть депозит?

Дата: 12.01.2009
Источник: Finance.com.ua
Автор: Ирина Чернуха


card/dollar.jpg ... является договор. Из содержания ч. 1 ст. 1058 ГК Украины недвусмысленно следует, что у банка перед вкладчиком на основании договора депозита возникают обязательства по выплате вклада и процентов по нему или дохода в иной форме на условиях и в порядке, установленных договором депозита.

Обязательство по выдаче вклада вкладчику возникает у банка по истечении срока депозита, установленного договором. При этом в договорах депозита банки указывают, в течение какого срока с момента истечения срока депозита они обязаны выдать вклад вкладчику. Истечение такого срока и есть наступление срока завершения обязательства, о котором идет речь в п. 2.5. Постановления Правления НБУ. Хотя юридически корректно было бы применить в Постановлении формулировку «наступление срока исполнения обязательства», так как действующему законодательству Украины понятие «завершение обязательства» не известно.

Возможна и иная ситуация — когда обязательство по выдаче вклада возникает у банка до истечения срока депозита. Так, согласно чч. 1, 2 ст. 1060 ГК Украины по договору банковского вклада независимо от его вида (вклад по востребованию или срочный вклад) банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на иных условиях возврата, которые установлены договором. При этом условие договора об отказе от права на получение вклада по первому требованию является ничтожным.

Таким образом, по общему правилу обязательство по выдаче вклада может возникать у банка до истечения срока депозита, а именно в момент предьявления вкладчиком к банку первого требования о выдаче вклада. Такое требование излагается в виде заявления, адресованного банку. В частности, в отношение вкладчиков-физических лиц в п. 20.7. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением Правления НБУ 12.11.2003 года № 492, указывается что для досрочного расторжения действия договора банковского вклада или возврата части вклада по желанию вкладчика-физического лица вкладчик обязан уведомить об этом банк путем подачи заявления. В заявлении, которое составляется в произвольной форме, вкладчик-физическое лицо, в частности, должен указать номер и дату заключения договора банковского вклада, суму вклада или его часть, а также указать дату, когда банк обязан вернуть средства вкладчику. Такое заявление вкладчик-физическое лицо подает в банк в двух экземплярах не позже чем за два рабочих дня до даты получения средств, указанной в заявлении. Один экземпляр заявления с отметкой банка о получении возвращается вкладчику-физическому лицу.

Следовательно, если договором депозита не установлен иной срок, то вкладчик-физическое лицо по собственному усмотрению определяет срок, в течение которого банк обязан выдать ему вклад, но в любом случае этот срок не может быть меньше двух рабочих дней.

Если иной срок не установлен договором депозита, то вкладчикам-юридическим лицам и субъектам хозяйствования банки на основании общих положений ст. 530 ГК Украины обязаны выдавать вклады в течение семи дней с момента преьявления к банку соответствующего требования.

В случае, если банк не выдаст вклад вкладчику в указанные выше сроки, то есть не исполнит возникшее у него обязательство, вкладчик имеет право предъявить к банку иск и требовать на основании ч. 2 ст. 1060, ст. 624, ст. 22, ч. 2 ст. 625 ГК Украины возврата вклада с учетом установленного индекса инфляции за все время прострочки, взыскания пени (если она предусмотрена договором депозита), 3 % годовых от просроченной сумы, возмещения возможных убытков и морального вреда.

В завершение следует также отметить, что если бы п. 2.5. упомянутого Постановления Правления НБУ действительно был установлен мараторий на выдачу вкладов до истечения сроков депозитов, то НБУ сразу же в п. 2.6. Постановления не обязывал бы банки проводить с целью недопущения досрочного снятия средств розъяснительную работу с клиентами. В этом просто не было бы смысла.

Добавить комментарий
2009-03-02 12:56:25 - Поможем вернуть депозит Олег 8 (067) 356... Евгения
2009-02-19 16:14:07 - Поможем вернуть депозит. Возможно в... Вернем депозит
2009-02-19 16:13:25 - Поможем вернуть депозит. Возможно в... Вернем депозит
Всего 3 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей