Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерная преступность: перед лицом проблемы

Дата: 02.01.2010
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Дебра Литтлджон Шиндер(перевод Татьяны Тропиной)


hack/8892.jpg ... защищенные системы преступников, используя их же методы доступа в системы.

Более подробно мы обсуждаем эти технологии в главах 7, 8, 9, и 10.

Поиск новых способов защиты от киберпреступности

Невозможно предотвратить все киберпреступления или наверняка избежать вероятности стать их жертвой. Однако организации и частные лица могут заранее предпринять шаги для минимизации последствий киберпреступлений.

Например, The Austin Business Journal 28 апреля 2000 года сообщил, что компании начали заключать договоры о страховании ущерба, причиненного киберпреступлением. Поскольку киберпреступность растет, потенциальные жертвы ищут новые способы защиты от финансовых потерь.

Резюме


Киберпреступность уже стала большой проблемой для всего мира – и проблема стремительно нарастает. Правоохранительные органы пытаются угнаться за ней – законодатели принимают новые законы, полицейские агентства формируют специальные подразделения по борьбе с киберпреступностью.

Однако проблема является слишком большой и широко распространенной, чтобы с ней можно было быстро справиться и политикам, и полицейским. Первые часто не имеют технических знаний для принятия эффективных законов, вторые – достаточное количество специально обученного персонала и времени для того, чтобы заняться каким-либо киберпреступлением, кроме самых вопиющих, не говоря о том, что существует проблема юрисдикции.

Киберпреступление, как и любое другое преступление есть не только правовая, но и социальная проблема. Чтобы успешно бороться с киберпреступностью, мы должны привлечь IT – специалистов (многие из которых могут просто отказаться участвовать) и тех в обществе, кого затрагивает, прямо или косвенно преступная деятельность, нашедшая благоприятную среду – виртуальное пространство.

Мы можем использовать множество тактик и методов, включая правовые методы, авторитет лидеров социальных групп, существующие и появляющиеся технические средства для предотвращения киберпреступлений. В этом случае мы сможем развить формальные и неофициальные системы немедленного обнаружения киберпреступлений, минимизировать причиненный вред, собрать большую информацию об инцидентах, максимизировать возможность идентификации и судебного преследования преступника.

Мы в одной лодке. Единственный способ остановить киберпреступность состоит в том, чтобы работать вместе, объединив знания в различных областях для создания команды высшего класса по борьбе с киберпреступностью.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2016 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.