Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Возможности использования автоматизированных информационных систем специального назначения в борьбе с компьютерными преступлениями

Дата: 22.11.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виталий Вехов


staff/Vehov.jpg ... – Штаб Правительственных Коммуникаций (Government Communications Headquarters – GCHQ), имеющий официальный сайт на http://www.gchq.gov.uk/.

Одновременно с вышеуказанным, в конце 90-х годов прошлого века, помимо глобальной АИС СН «ЭШЕЛОН», в США была запущена в эксплуатацию внутригосударственная система обеспечения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в сети Интернет. Она получила кодовое название «Плотоядное животное» («Carnivore»), которое в последующем было заменено на менее вызывающее и безликое «DCS-1000». Эта система позволяет правоохранительным органам осуществлять мониторинг электронной почты и ftp-трафика.

Аналогичная «ЭШЕЛОН» система действует и в масштабе стран Евросоюза – система «RES». Вместе с тем следует подчеркнуть, что в масштабах стран СНГ системой, аналогичной российской СОРМ, не обладает пока ни одно государство.

1. Родин А.Ф., Вехов В.Б. Использование компьютерных технологий в деятельности следователя / Под ред. проф. Б.П. Смагоринского. – Волгоград, 2003.
2. Закон Республики Беларусь от 6.09.1995 г. № 3850-XII «Об информатизации».
3. Закон України «Про захист інформації в автоматизованих системах» // ВВР. – 1994. – № 31.
4. Першиков В.И., Савинков В.М. Толковый словарь по информатике. – М., 1991.
5. Закон Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
6. Инструкция об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола (утверждена Приказом МВД России от 28.02.2000 г. № 221 «О мерах по совершенствованию сотрудничества по линии Интерпола»).


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2020 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.