Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Использование информационных технологий организованной преступностью

Дата: 16.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


library/Sabadash.jpgПроцесс становления независимой Украины как сильного европейского государства сопряжен с преодолением немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Резко изменилась структура преступности в Украине, постоянно наблюдается ее рост, появляются новые виды и способы преступных посягательств и совершенствуются старые. Последнее десятилетие характеризуется также резким изменением структуры организованной преступности, которое во многом обусловлено стремительным развитием научно-технического прогресса. Глобальная компьютеризация современного общества, затрагивающая практически все стороны деятельности людей, предприятий и организаций, государства, породила новую сферу общественных отношений, которая, к сожалению, нередко становится объектом противоправных действий со стороны организованных преступных групп.


Компьютерные преступления все более приобретают транснациональный, организованный и групповой характер. Транснациональный характер компьютерной преступности на сегодняшний день составляет определенную общественную опасность, реально угрожая информационной безопасности – составляющей национальной безопасности государства. Современные технологии дали толчок не только свободной торговле и экономической деятельности, но и стимулировали преступную деятельность. Модернизация и интеграция различных средств связи и телекоммуникаций облегчили установление контактов между преступными группами и сообществами многих стран и континентов; современное банковское дело, во все большей степени опирающееся на различные средства компьютерной техники и новые информационные технологии, способствует осуществлению международных преступных сделок, а революция в области электроники предоставила преступным группировкам доступ к новым техническим средствам, которые позволяют им незаконно присваивать огромные суммы денежных средств, уклоняться от налогообложения и отмывать огромные доходы, полученные преступным путем.


Актуальность темы статьи обусловлена тем, что современная организованная преступность в Украине вышла на принципиально новый качественный уровень своего развития, все чаще в своей преступной деятельности члены организованных преступных групп используют современные информационные технологии, в связи с чем необходимы исследования в данной области с целью усовершенствования политики противодействия организованной преступности в сфере использования компьютерных технологий.


На протяжении последних лет компьютерные технологии сделали большой шаг вперед. Как считают специалисты, по темпам развития, влияния на социально-экономическую инфраструктуру, вкладу в научно-техническую революцию, позитивными изменениями в интеллектуализации общества микроэлектронная и компьютерная отрасли промышленности, которые составляют базу развития информационного пространства какой-либо страны, не имеет аналогов. Мировая экономика, правительства, военные ведомства не могут работать без вычислительной техники. Происходит введение коммуникационных локальных, отраслевых, общегосударственных и межгосударственных систем. Компьютеризация касается практически всех сторон общественной жизни: от контроля за воздушным и наземным транспортом, до разрешения проблем национальной безопасности [1].


Стремительное развитие сферы высоких технологий, компьютерная эра мирового сообщества наряду с положительными тенденциями развития мирового сообщества открывает также новые возможности для развития и совершенствования преступного мира, криминализирует общественно-правовые отношения в данной сфере. Все чаще и чаще с помощью компьютерной техники совершаются различного рода преступления. Сфера высоких технологий позволяет совершенствовать не только традиционные виды преступлений, например, хищение, мошенничество, «отмывание денег», подделка документов, в том числе ценных бумаг и денежных знаков, а также создает совершенно новые виды преступлений, такие как несанкционированное использование компьютерной информации, компьютерное мошенничество, компьютерный подлог и т.д. Появляются такие понятия как «компьютерная информация», «компьютерные преступления», «компьютерный терроризм», «киберпреступность», «информационное оружие».


Целью этой статьи является исследование вопросов использования информационных технологий организованной преступностью, определение основных направлений деятельности организованных преступных групп в сфере информационных технологий и формулирование основных направлений политики противодействия организованной преступности в данной сфере.


Необходимо отметить, что проблемы использования информационных технологий организованной преступностью неоднократно поднимались в работах Н.Н.Ахтырской, П.Д.Биленчука, В.Б.Вехова, В.Д.Гавловского, В.А.Голубева, М.В.Гуцалюка, В.В.Крылова, Г.А.Матусовского и некоторых других авторов. Однако, стремительное развитие сферы высоких технологий, появление все новых и новых способов совершения преступлений с помощью компьютерной техники не позволяют останавливаться на достигнутом, и требуют все более и более глубокого изучения данной проблемы.


Как уже было отмечено выше, при расширении сферы использования информационных технологий и различных технологических процессов возрастает и количество правонарушений с использованием компьютерной техники.


Объективно это объясняется снижением уровня защищенности информационных систем, увеличением количества антисоциальных проявлений вследствие увеличения пользователей глобальных компьютерных систем, использовании научных и технических достижений криминалитетом. Интересы организованных преступных групп направлены на отмывание денег, добытых преступных путем, распространение заведомо ложной информации, финансовые махинации, и в первую очередь, в кредитно-банковской сфере, где активно используются автоматизированные системы [2].


Преступления, совершаемые организованными преступными группами с использованием информационных технологий, можно разделить на две большие группы:

1) преступления ненасильственного, как правило, экономического характера;

2) преступления насильственного характера.



К преступлениям ненасильственного, экономического, характера, совершаемым организованными преступными группами путем использования информационных технологий, можна отнести:

- отмывание денег, добытых преступным путем;

- мошенничество с платежными пластиковыми карточками;

- хищение денег с банковских счетов;

- кибератаки с целью хищения информации;

- фальшивомонетничество;

- компьютерное мошенничество;

- распространение детской порнографии;

- распространение наркотиков.



Организованная экономическая преступность – это глобальная социальная проблема практически всех экономически развитых государств и крупных международных субъектов. По оценкам МВФ масса «грязных денег» составляет от 590 до 1500 млрд. долларов, то есть от 2 до 5 % суммарного ВВП всех стран мира [3]. Закономерная цель организованной группы – получение криминальных капиталов и их легализация, т.е. введение их в сферу легальной предпринимательской деятельности. «Отмывая грязные деньги», организованные преступные группы все чаще используют всемирную компьютерную сеть Интернет.


Отмывание денег с помощью Интернет подразумевает использование всемирной паутины для того, чтобы скрыть происхождение денег, полученных нелегальным путем. Отмывание денег – давно известное преступление, однако анонимность Интернета облегчила преступникам осуществление махинаций с “грязными деньгами”, помещение их в легальные активы и инвестиции. Можна назвать следующие способы отмывания денег через Интернет: проведение азартных игр; использование Интернет-банков. С помощью проведения азартных игр в Интернете незаконно полученные доходы используются для заключения сделок в играх на деньги. Интернет–банки также предоставляют возможности для преступников, которые могут открыть счет, не общаясь “лицом к лицу” с работниками банка. Деньги могут быть депонированы на секретный оффшорный счет в банке или перемещены с помощью электронных переводов из одного банка в другой, и так далее, пока след найти станет трудно или практически невозможно. Хотя все еще остается трудность с помещением большой суммы наличных денег на счет, но если уж эта сумма помещена, то перемещать ее и управлять ею намного быстрее и легче чем раньше – посредством электронного перемещения.


Все большего распространения получает такой вид преступления, как мошенничество с платежными пластиковыми карточками, возникшее в 90-е годы. Этот вид преступлений отличается простотой, отсутствием насилия, а также тем, что потерпевшие – банк и законный собственник карты, как правило, никогда не видят преступника. Данный вид мошенничества также широко используется организованной преступностью. По данным Генерального секретариата Интерпола, почти 60% всех мошенничеств, связанных с использованием кредитных карточек, совершены организованными преступными группами азиатского происхождения, а на преступные группы из Нигерии. Болгарии, Ирана и стран бывшего Советского Союза приходится 40% совершения этого вида преступлений [4].


Очень часто организованная преступность в своей деятельности использует работу хакеров, которые с помощью специального программного обеспечения достают, а потом продают номера действующих счетов кредитных карточек, а также распространяют пароли, идентификационные номера, кредитную и другую персональную информацию через компьютерные системы, чем помогают преступникам получать незаконный доступ к кредитным бюро и компьютерным системам финансовых учреждений. По материалам газеты ”New York...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности