Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Виртуальный криминал

Дата: 20.03.2013
Источник: Finance.obozrevatel.com
Автор: Жанна Биленко


pc/245331.JPG ... /> 1.Не открывать подозрительные ссылки, которые вам предлагают в письме, а также файлы с архивами от незнакомых людей.
2.Установить на своем компьютере программу-firewall (контролирует входящий и исходящий трафик, защищает от несанкционированного вторжения снаружи на ваш компьютер).
3.Использовать программу-антивирус.

"Всегда проверяйте свою выписку по счету, особенно после возвращения из поездки. Сверьте суммы покупок, оплаченных по карте, с имеющимися у вас чеками. Проверьте выписку: не указаны ли в ней неизвестные транзакции, сделанные не вами", - говорит эксперт.

И еще несколько советов по безопасности для пользователей электронных денег. Генеральный директор платежного интегратора PayU Ukraine Сергей Ватилик рассказал "Обозревателю", что, по статистике их компании, в 2012 году процент попыток совершить мошенническую операцию составил около 0,03%, от общей суммы транзакций, обработанных через систему PayU Ukraine. Согласно статистике этого года, системой были предотвращены попытки мошенничества на сумму в несколько сотен тысяч гривен.

"При расчетах в режиме он-лайн нужно соблюдать дополнительные меры предосторожности, - советует Ватилик. – А именно: нужно подключить к карте пароль 3D-Secure – подтверждающие пароли высылаются к вам на телефон каждый раз при совершении покупки, но, к сожалению, данную опцию поддерживают не все банки. Не забывайте правильно управлять лимитами оплаты в интернете по карте, а также по возможности использовать для оплат специальную интернет-карту. Покупайте только на тех сайтах, которые поддерживают технологии Verified by Visa и MasterCard Secure code, данные логотипы должны быть размещены на интернет-площадке".

По словам директора интегратора, стоит также подключить услугу MobileBanking к карте, чтобы 24/7 получать уведомления о движении средств по карте. В этом случае можно быстро связаться с эмитентом и попросить отменить транзакцию, заблокировать карту. Не лишним будет, на его взгляд, стереть CVV код с обратной стороны карты и физически хранить его отдельно от пластика карты.



Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей