Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Социальные аспекты компьютерной преступности

Дата: 19.04.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Станислав Катаев


hack/spy.jpg ... мотивах. Для условий информационного общества формируется ответственность организаций. В органической информационной среде органично формуется ответственность, при наличии модерного и традиционного общества такая ответственность не формируется органично.

3. Одной из причин преступности в кризисный период является аномия, слабость норм. Нет необходимых нравственных образцов; универсальные стандарты поведения не всегда соответствуют требованиям информационного общества. Для решения этой проблемы необходим этический кодекс компьютерного сообщества, который закрепил бы нормы обращения с компьютерной информацией, сформировал основы корпоративной морали и информационной ответственности организаций.

4. Разрыв в уровнях развития информационного общества на Западе и Украине порождает иногда абсурдные ситуации нестыковки моральных, правовых стандартов и норм. Создаются условия для соблазна, искушения воспользоваться более удобной и дешевой формой обеспечения информацией. Скажем, проблема сохранения интеллектуальной собственности Майкрософта. Лицензионные программы стоят очень дорого для массового украинского потребителя и нет моральных, преград пользоваться «взломанными» программами, которые во много раз дешевле.

5. Комментарий к п. 3.1.3. Концепции. Ответственность организации ( правовых: налоговой, районной прокуратуры и р.) опирается на интересы общества. Поэтому проявлением безответственности может быть ситуация буквального следования формальным нормам в ущерб глобальным интересам общества. Речь идет о пользовании Майкрософтом. Если полностью соблюдать закон, то можно поставить крест на информатизации общества, Украина скатится на уровень 60-х годов. Будет нанесен колоссальный вред обществу.

6. В условиях неопределенности право ответственности более полезна неопределенная норма, т.к определенная может привести к значительному ущербу обществу. Преждевременная чрезмерная кодификация также опасна, как и недостаток стандартизации норм, когда для этого созрели условия.
Коментарий к 3.6. Латентность компьютерной преступности. Опросы общественного мнения могут помочь в виктимологических исследованиях при изучении латентной компьютерной преступности. Так, трудно оценить ущерб от вирусов, т.к. большинство случаев не регистрируется правоохранительными органами.

Комментарий к .п. 3.5. Хакерское движение, как социальное явление и как база организованной преступности

Одним из направлений криминологических исследований является изучение компьютерного сообщества, его половозрастной структуры, социального состава, норм и ценностей активных участников компьютерной сферы. Особенно интересным является изучение сетевого сообщества или киберсообщества, т.е совокупности пользователей интерната. Такое сообщество имеет свою субкультуру, свои особенные нормы и ценности. Сетевое сообщество может выступать как большая неконтактная группа людей имеющая общие интересы и единый род занятий. Сетевое сообщество может быть не легальным. Оно может быть контактным.

Как в случае интернет конференции или другого типа непосредственного общения через интернет. Сетевое сообщество как и другое любое может быть криминальным или содержать криминальные элементы. Поэтому необходимы соответствующие меры по распознаванию криминальных компонентов сетевого сообщества.

Вызывает сомнение приводимый тезис, что составители вирусов – это часто безработные специалисты в области программирования. Не находя себе применения они в целях самоутверждения сочиняют вирусы. В развитых странах, где большой рынок труда в сфере программирования широко развито хакерское движение и сочинение вирусов. Причины такого своеобразного вандализма, не имеющего, конкретного адреса или объекта ущерба лежат, в социально-психологической сфере, в подсознании, в психологический ущербности. Общесоциологической причиной немотивированного вандализма является расхождение между темпами технического и морального прогресса.

Выводы.

Криминологические аспекты киберпространства содержат социальные компоненты. Социальная сущность компьютерных преступлений лежит в аномии, в транзитивности украинского общества, в расхождении темпов нравственного и научного развития. Компьютерная преступность является частью общей криминальной ситуации. Кроме специфических способов борьбы с компьютерной преступностью, требующих адекватных мер также компьютерного характера, используются традиционные меры борьбы с преступлениями с привлечением налоговых органов, милиции и других карательных и контролирующих институтов.

Компьютерные преступления - это своеобразная плата за прогресс в технической сфере. С ростом совершенства компьютерной техники возрастает изощренный характер компьютерной преступности. Соответственно должны совершенствоваться способы борьбы с этим видом преступлений. Этим методы должны носить системный характер и учитывать наряду с другими и социальные аспекты.



Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100