Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Авторы попали в глобальную сеть

Дата: 30.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Петровский Станислав


... текстом, фотографией и т.д., но не должны ее распространять, к примеру, напечатав и продавая или раздавая своим знакомым либо поместив на свой сайт без разрешения автора.


Кроме того, произведения других авторов могут быть процитированы на вашем сайте с соблюдением тех же правил, что и для печатной публикации, т.е. в объеме, оправданном целью цитирования, с указанием имени автора и источника цитирования. При этом не допускается искажение имени автора либо названия произведения.


Вообще, независимо от того, где опубликовано произведение в Интернете, на бумаге или показано по телевидению - оно в равной мере охраняется авторским правом. Другое дело, как доказать свое авторство?


При бумажной публикации и телевизионной передаче имеются материальные носители информации (журнал, книга, видеокассета), которые могут быть использованы как доказательства. С информацией же размещенной в Интернет сложнее. Эта информация может быть в любой момент изменена и нарушитель авторских прав может убирать компроментирующие его данные на момент судебного разбирательства, а потом снова выкладывать.



Думается, что при грамотном подходе такие шансы есть и немалые.


Первый вопрос - а как доказать свое авторство на статью или другое произведение при их размещении только в Интернет и нигде больше?


Если заранее задаться этим вопросом, то можно обеспечить доказательства путем сдачи отпечатанного или переведенного на другой материальный носитель (лазерный диск, аудио или видео- кассету и т.п.) произведения на хранение нотариусу. В случае возникновения проблем вы сможете представить суду опечатанный конверт с проставленной на нем датой, содержащий ваше произведение.


Другой способ - заключить договор со специальной организацией, которая примет на хранение вашу электронную информацию и также выдает при необходимости конверт с лазерным диском. Правда этот способ все же хуже нотариуса, так как у судьи могут возникнуть сомнения в подлинности документов, выданных организацией по сути дела, служащей платным свидетелем.


Однако часто бывает так, что гром уже грянул, а никаких доказательств, что именно вы создали произведение вроде бы нет.


Даже в таком случае есть надежда отстоять свои права - ведь доказательства есть... в самом произведении.


Известный факт - творчество является отражением личности автора, а раз так, то характерные нюансы стиля произведения часто позволяет экспертам-искусствоведам определить его автора. Конечно для точности необходимо представить экспертам как можно больше образцов других произведений, которые точно принадлежат этому автору.


Второй вопрос, возникающий при защите авторских прав - как доказать, что где-то на чужом сайте - ваше творение?


Поскольку наши суды пока не принимают информацию в электронном виде в качестве доказательств, необходимо получить письменное экспертное заключение о том, что по такому-то адресу находится такая-то информация с приложением к заключению распечатки этой информации. Автору известен на сегодня только один институт в России, который занимается такого рода экспертизами - Санкт-Петербургский институт информатики РАН.


К сожалению, России нет пока системы государственных центров, которые могли бы снять многие проблемы подтверждения авторства тех или иных электронных данных. Однако есть надежда на их создание, так как в Государственной Думе ФС РФ уже рассматривается предусматривающий создание подтверждающих центров законопроект "Об электронной цифровой подписи".


Конечно, для надежной защиты прав лучше обратиться к юристу, владеющему спецификой защиты прав в Интернет. Таких специалистов в России сегодня - единицы и искать их лучше непосредственно через Интернет.


В зависимости от характера нарушения авторских прав юрист поможет вам взыскать с нарушителя убытки либо компенсацию от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, что, согласитесь, не так уж и мало.


Таким образом, уже сейчас есть правовые механизмы защиты авторских прав в Интернет, хотя для их реализации нужно приложить определенные усилия и лучше заранее, не дожидаясь свершившегося факта нарушения. Разумеется, в журнальной статье невозможно детально осветить все моменты, связанные с авторскими правами. Тем же читателям, которые заинтересуются темой защиты авторских прав в Интернет более подробно, можно порекомендовать обратиться к открывшемуся в ноябре 2000 года сайту "Право Интернет в России" по адресу Pravo.Lnet.Ru, где регулярно публикуются материалы по правовым вопросам глобальной сети, в том числе по авторскому праву на произведения в Интернет.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.