Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Почему случился Mydoom?

Дата: 16.02.2004
Источник:
Автор: Наталья Сергеева


... рвола, обновлений и патчей для операционной системы и других используемых программ.


"Опасность сращивания вирусных и спам-технологий и формирования объединенной, мотивированной сети кибер-преступников становится реальностью", - так сказал Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований вашей компании. А думают ли "сращиваться" средства защиты, также становясь комплексными? Или антивирус и файрвол нужно будет и дальше покупать отдельно, сэкономив разве что на покупке пакета программ? Особенно это касается защиты домашних и персональных компьютеров.


Многие антивирусные вендоры, и "Лаборатория Касперского" среди них, давно расширили свою продуктовую линейку, добавив средства защиты от спама и хакерских угроз. Их можно купить отдельно, можно в паре с антивирусом, сэкономив, таким образом, на цене. Разработка комплексного решения, позволяющего максимально эффективно отсекать все угрозы - это современная тенденция и задача, которую в настоящий момент пытаются решить все разработчики в области компьютерной безопасности. Пока такого решения не существует, и, учитывая специфику угроз, а именно "принцип меча и щита", а также человеческую природу этой угрозы, создать его будет очень непросто.


В нашей стране уже созданы и работают организации, ведущие борьбу с различными проявлениями преступности в Интернете. В прошлом году была создана "Антиспамовая коалиция", и прошла конференция "Проблема спама и ее решения". Совсем недавно завершила работу 6-я Всероссийская конференция по информационной безопасности "Инфофорум". Планируется ли создание других, еще более серьезных центров по борьбе с интернет-терроризмом?


Вирусы появились гораздо раньше, чем спам. Антивирусные компании уже очень давно сотрудничают друг с другом в ходе глобальных эпидемий, вырабатывают определенные стандарты и придумывают новые технологии для такой борьбы. На западе только в последние пару лет стали появляться специализированные правительственные организации по борьбе с кибертерроризмом. В прошлом году появился такой центр при ЕС, в январе этого года был создан американский центр. Их цель - координация усилий антивирусных компаний и правоохранительных органов с целью выявления злоумышленников. Создание аналогичного центра в России - видимо, дело ближайшего будущего. Однако здесь также необходимо тесное сотрудничество с зарубежными организациями аналогичного характера.


Поблагодарим Александра за такой интересный и содержательный рассказ, из которого каждый из российских пользователей должен сделать выводы. Никто из нас не застрахован от того, что завтра не попадется в ловушку изощренных вирусописателей - кого-то соблазнят красивой картинкой, кого-то интересной информацией - и приложение запущено! А ведь можно сделать так, чтобы подобное событие не могло произойти в принципе. Если прямо сейчас, не откладывая, установить на компьютер надежный антивирус и не менее надежный файрвол, обновлять своевременно эти программы и вирусные базы, включить постоянную защиту - монитор, то никакая зараза из Сети не проникнет в систему. Например, любой антивирус "Лаборатории Касперского" бьет присланную по почте заразу на лету и просто не позволит запустить инфицированные файлы-вложения. А Kaspersky Anti-Hacker не только защитит компьютер от атак и не позволит запуститься троянам, но и вообще может сделать компьютер невидимым для виртуальных преступников. Если каждый компьютер в Сети защитить таким образом, не будет больше возникать интернет-эпидемий.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC