Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Кибертерроризм - угроза национальной безопасности

Дата: 26.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


staff/gva2.jpg ... вирус “I love you” представляет собой акт кибертерроризма - самый серьезный из числа когда-либо регистрировавшихся. За первые пять дней с момента его появления он нанес материальный ущерб в размере 6,7 млрд долларов.
К сожалению опасность вирусных кибератак, возрастает, так в апреле 2002 года вновь активизировалась опасная версия Интернет-червя Klez, миллионы компьютеров во всем мире оказались зараженными этой программой. В результате количество зараженных компьютеров растет с невиданной скоростью, а масштабы эпидемии и опасность этой вредоносной программы ставит “Klez.h” в один ряд с вышеупомянутым “I love you”, “CodeRed”, “Sircam”, ставшими причиной колоссальных убытков, точную сумму которых еще предстоит подсчитать.
Министр юстиции США Джанет Рино призвала высокотехнологичные компании помочь правительству в борьбе с электронными преступлениями. “Я призываю лидеров высокотехнологичной промышленности взяться за эту проблему и предпринять конкретные шаги с тем, чтобы информировать правоохранительные органы об инцидентах, касающихся проникновения в компьютерные сети”, - заявила она 19 июня 2000 года на конференции, посвященной электронной безопасности.
До сир пор компании, выпускающие наукоемкую продукцию, а также банки неохотно шли на такого рода сотрудничество с властями, главным образом из-за опасений разглашения внутренней информации и ненужного паблисити. Однако правительство обещает ограничить свое вмешательство в сферу частного бизнеса при наличии встречных шагов со стороны компаний. “Эффективность любой стратегии основывается на активном участии всех сторон, - заметила Рино. - Перед нами стоит общая цель - обеспечить безопасность и надежность наших компьютерных сетей”. США всерьез опасаются мощных кибератак, способных парализовать всю гражданскую инфраструктуру страны. Как заявил Ричард Кларк, координирующий в администрации программы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности компьютерных систем, отдельные недружественные страны занимаются проникновением в компьютерные сети США с целью выявления степени их уязвимости.
Это не из области теории, это вполне реально, - сказал он, выступая на конференции, посвященной электронной безопасности. - Эти страны ведут сегодня своего рода электронную разведку за компьютерными сетями нашей гражданской инфраструктуры. Они ищут способы нападения на компьютерные сети США в случае войны>. При этом, правда, Кларк отказался сказать, какие именно страны он имел в виду. Ранее американские спецслужбы докладывали конгрессу о том, что среди государств, которые, как предполагается, активно разрабатывают средства ведения электронной войны, фигурирует Китай.

Особый урон от кибертеррористов несет экономика США - такое мнение высказала помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. “Сегодня кибернетическое пространство стало частью нашей экономики”, - отметила она. Число коммерческих сделок, заключаемых посредством сети Интернет в США в последние годы стремительно возросло, а финансовый ущерб от кибератак в 2000 г., по оценкам экспертов, составил почти 400 млн. долларов. Кроме того, по словам Райс, практически каждая отрасль в хозяйстве страны, включая энергетику, транспорт и связь, банковский сектор, использует компьютерные сети и, соответственно, зависит от их работоспособности. “Нарушив работу этих сетей, можно парализовать страну”, - заявила Райс, выступая на форуме по компьютерной безопасности.

В 2001 году хакеры-антиглобалисты взломали сервер Всемирного Экономического Форума, неоднократно подвергались нападениям компьютерные сети правительств многих государств. За 2001 год общее число вторжений выросло в два раза, по сравнению с 2000 годом, и составило 52 тыс. При этом эксперты по безопасности предсказывают, что за 2002 год это число вырастет еще, как минимум, в два раза.
Резюмируя по поводу проблемы кибертерроризма, можно смело утверждать, что это общественное опасное явление не миф, а реальность, как для всего мирового сообщества, так и для нашего государства. Массовый переход на методы электронного управления технологическими процессами в производстве приведет нашу страну, как уже привел развитые государства, к принципиально новым видам преступлений, в том числе к электронному терроризму.

Актуальность проблем компьютерного терроризма для Украины двойственна: с одной стороны, страна не настолько богата, чтобы переоборудовать современными средствами управления своих химпредприятий, атомных электростанций, что сделает их неуязвимыми для нападений интеллектуальных диверсантов. С другой стороны, образующаяся информационная инфраструктура государств становится стратегическим ресурсом, который требует постоянного внимания. Открытые сети сегодня - это средств информационного противоборства в руках политиков, бизнесменов, религиозных организаций, террористических групп и преступных группировок.
Анализ мировых тенденций развития электронного терроризма, позволяет сделать вывод, что сегодня складываются условия для проявления нового вида терроризма – кибертерроризма и можно с большой долей вероятности прогнозировать, что такая угроза с каждым годом будет возрастать.

Таким образом, проблему борьбы с кибертерроризмом сегодня уже надо ставить на один уровень с терроризмом и организованной преступностью. При этом необходимо осуществлять комплексный подход к решению этой проблемы на международном уровне.
В плане эффективности сотрудничества правоохранительных органов разных государств, направленного на противодействие компьютерному терроризму, необходимо радикально пересмотреть существующую сложную процедуру принятия решений по борьбе с этим видом преступлений, возникшую, в частности, из-за согласования документов, подлежащих ратификации. Такую процедуру на первом этапе можно было бы упростить, отказавшись от соглашений, используя рамочное постановление. На втором этапе на вопросы внутренней безопасности, имеющие трансграничную значимость, целесообразно распространить процедуру принятия решений в Совете Европы большинством голосов.

С учетом вышеизложенного и особенностей проявления электронного терроризма, возникает целый комплекс юридических и технических проблем, связанных с отсутствием:
1. Законодательных актов, регулирующих уголовно-процессуальные действия.
2. Специально подготовленных кадров (оперативного и следственного аппарата, специализирующегося на выявлении и раскрытии преступлений в информационно-телекоммуникационной сфере).
3. Необходимых технических средств противодействия кибератакам.
4. Создание надежной системы взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран.

Решение этих первоочередных задач, в том числе и на международном уровне, предоставит возможность правоохранительным органам всех стран-участников скоординировано направить свои усилия на противодействие и борьбу с таким опасным в условиях мировой информатизации преступным явлением, как кибертерроризм. Противодействие этой новой и опасной форме терроризма не может быть результативным без серьезной реформы правоохранительных органов и специальных служб.


Добавить комментарий
2014-02-04 14:06:23 - http://nauka21vek.com Дима
2005-02-11 06:28:19 - Очень актуальная тема! Я пишу дипломную... Берик
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2017 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.