Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Организационно-правовые аспекты противодействия компьютерной преступности и кибертерроризму

Дата: 09.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


library/gva2.jpg ... такие общественно-опасные деяния попадают под действие статьи 205 – Терроризм, которая является основной. Она дает определение терроризма: «Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решения органами власти, а также совершения указанных действии в тех же целях».

А в определении терроризма, которое дается в ст. 2 Закона РФ «О борьбе с терроризмом» 1998 г., выделяется три аспекта террористической деятельности:

- насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов;

- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;

- нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

С 30 июля 2003 года вступил в силу Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины», в котором определен перечень из 67 угроз национальным интересам и безопасности страны. Среди приоритетных угроз национальной безопасности Украины названы компьютерная преступность и компьютерный терроризм.

Выводы. Кибертерроризм представляет особую общественную национальную и международную опасность. В связи с этим он является особым измерением террористической деятельности со специфической причинной базой, для контроля над которым и борьбы с ним необходимы особые меры.

Подобная террористическая деятельность, как и любая другая может вестись одиночками и группами лиц, но все же главными субъектами кибертерроризма являются организованные преступные группы, преступные сообщества и преступные организации национального или транснационального характера.

Профилактика и сдерживание киберпреступности в Украине – это комплексная проблема. Сегодня законы должны отвечать требованиям, предъявляемым современным уровнем развития технологий. Приоритетным направлением является также организация взаимодействия и координация усилий правоохранительных органов, спецслужб, судебной системы, обеспечение их необходимой материально-технической базой. Ни одно государство сегодня не в состоянии противостоять этому злу самостоятельно. Насущной является необходимость активизации международного сотрудничества в этой сфере.
1. Корягин А. Преступность в сфере компьютерных и интернет-технологий: актуальность и проблемы борьбы с ней. - http://www.crime-research.ru/library/Koragin.html.

2. Музика А., Азаров Д. Про поняття злочинів у сфері комп’ютерної інформації. - http://www.crime-research.ru/library/Muzika.html.

3. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. – С.11.

4. Быков В., Нехорошев А., Черкасов В. - Совершенствование уголовной ответственности за преступления, сопряженные с компьютерными технологиями. - «Уголовное право», 2003 г. - № 3. - С.9-11.

5. Dorothy E. Denning Activism, Hacktivism, and Cyberterrorism: The Internet as a Tool for Influencing Foreign Policy. - http://www.crime.vl.ru/docs/stats/stat_92.htm.

6. Тропина Т. Активность, хактивизм и кибертерроризм: Интернет как средство воздействия на внешнюю политику. -

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC